Риск заражения

Добрый день! Я беременна, 15 недель. Сегодня была магазине, там ходил мужчина бездомного вида. Потом он подошел ко мне и попросил купить ему масло. Я сказала, что мне нужно идти, диалог длился минуты 3. Но теперь я переживаю, вдруг он болен туберкулезом. Дистанция была небольшая, при разговоре же выделяется слюна. Каковы риски? Что можно сделать, чтобы сейчас успокоиться? Головой понимаю, что и в автобусе мы не знаем, кто чем болеет, но себя ругаю, что не ушла сразу.

21 год

Здравствуйте, Татьяна.
Заразиться таким способом при спорадическом (кратковременном случайном контакте) кране сложно.
Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов эта бактерия, не вирус, а именно бактерия, очень буквально "жирная" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.
Рисков заражения у Вас нет, ведь еще не установлен факт того, что у этого мужчины есть туберкулез. Обычно бездомные в целях поиска ночлега часто обращаются в больницу и им делают там флюорографию, если бы был туберкулез, он бы лечился в туб.диспансере. Не стоит переживать сейчас.
С уважением!

Большое спасибо!
1. Получается, что это не опаснее, чем ездить в автобусе в час пик?
2. Как вообще себя защитить, зная, что не все делают флюорографию и следят за своим здоровьем? Некоторые вообще не знают, что такое личные границы и подходят слишком близко.
Часто хожу по поликлиникам, поэтому тоже переживаю. Знаю, что при беременности иммунитет снижается, а перед беременностью я лечилась у иммунолога, т.к. часто болела.

Конечно, риски такой встречи в магазине и поездка в общественном транспорте одинаково маленькие.
Главная наша защита - это прививка БЦЖ, ее делают роддоме, она прививает отличный иммунитет..
Иммунитет всегда будет справляться, если есть хорошее питание (мясо в рационе, свежие овощи, фрукты),ограничить употребление углеводов в рационе.принимать витамин Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день.

Большое спасибо за ответ!

Крепкого здоровья Вам. Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!