Ребенку 4 года,температура 39,7 -6 дней
Ребенку 4 года ,температура 38-39,7,держится 6 дней ,кашель похож на трахеитный ,макрота зеленая ,сыпь на теле кроме лица .Педиатр назначил сумамед ,пропили 5 дней улучшений нет .назначила Панцеф пока не пили .делаем ингаляции с пульмикортом и лазолваном .Горло красное ,налета не вижу .сделали тест стрептотест ,я вижу вторую очень слабую полоску ,муж не видит сомневаюсь в результате .сдали анализы на Срб ,АСЛО ,ВЭБ,ЦМВ ,ВГ 6 типа ,ждем пока результат .ОАК готов ,что мне делать ,ребенок очень слабый ,нужно ли менять антибиотик на панцеф ,если это скарлатина этот антибиотик не подходит ?я уже в панике .
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови нельзя исключать течение бактериальной инфекции, так как в формуле отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях и в %,
Тест может быть ложноотрицательным . Да, и часто бывает слабовыраженная полоска при наличии стрептококковой инфекции.
В таких случая прием антибиотика оправдан, тем более если клинически нет положительной динамики вообще .Стартово обычно рассматривается амоксициллин , но панцеф также подойдет , если он уже приобретен. Курс не менее 10 дней , обычно дозировка 8 мг на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови есть признаки, которые косвенно могут указывать на течение бактериальной инфекции. Но, так ещё может протекать мононуклеоз( сыпь для него характерна) Поэтому назначили обследование ВЭБ и ЦМВ. Если нет положительной динамики, то группу антибиотика меняют. Панцеф подходит. Если мы подозреваем мононуклеоз, то антибиотики из группы Пенициллинового ряда – принимать нельзя.
Уточните вес ребёнка? проверим дозу антибиотика.
Есть фото теста ?? вторая полоска сразу появилась или позже?
По фото вообще не видно 2 полоски ,15 кг вес ребенка
15*8*5/100=6 мл панцеф
Или по 3 мл 2 р/д
Если полоска появилась через продолжительное время – то результат ложный.
Прикрепила еще анализ посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
Очень высокий уровень срб
В подобной ситуации прием антибиотика необходим.
Через трое суток контроль анализов
Два раза мокрота с кровью ,возможно такое ?закрепила фото
Посмотрела
Кровь может быть из носа, может быть из верхних отделов дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта. Показан осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть фото теста?
Если в оценку проводили вовремя, то даже слабая вторая полоска может указывать на наличие стрептококковой инфекции, так может протекать скарлатина.
В такой ситуации препаратом выбора, если не принимали последние три месяца, являются амоксициллин в дозировке 50 мг на килограмм строго на 10 дней.
Добавила анализ посмотрите пожалуйста
СРБ высокий, это характерно больше для бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оае нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается
нарастание лейкоцитов и нейтрофилов + значительно повышен уровень срб.
Можно ли увидеть фото теста?
Отмечается ли увеличение шейных лимфоузлов? Есть ли насморк?
С подобной клиникой может протекать как инфекционный мононуклеоз, при котором температура даже на фоне приёма Антибиотика может сохраняться вплоть до 10-14 днейс так и быть признаком стрептококкового тонзиллита.
Лимфоузлы не увеличены ,нос не дышит ,стали светлые но очень редко ,когда плачет .
Фото теста нет к сожалению
Поняла Вас, правильно понимаю, что отмечается сильный отёк носа?
Как правило, при стрептококковой инфекции жалоб на заложенность носа нет, но учитывая, показатели крови, в любом случае рекомендуют антибактериальную терапию, например панцеф.
Уточните, в какой дозировке назначили антибиотик?
Пришли еще анализы ,положительный вирус герпеса 6 типа .что делать ?прикрепила анализы
Ознакомилась, ВПГ 6 типа также может быть причиной данного состояния, схожим на инфекционный мононуклеоз, как правило, специфической терапии не существует, а только симптоматическое.
Но учитывая анализ крови, нельзя исключать и бактериальное наслоение, которое требует антибактериальной терапии.
Поняла антибиотик значит продолжаем пить
Старший ребенок 9 лет ,может заразиться от девочки ?
Да, заражение возможно, но если ранее уже было заражение данным вирусом, то заболевание может пройти в более лёгкой форме.
Розеола это тоже самое ?
Розеола - это как правило первичное заражение ВПГ 6-7 типа
Можно вам еще вопрос ,сегодня два раза мокрота с кровью ,такое возможно ?фото прилагаю
А не было ли носового кровотечения?
Соплей с кровью?
Сопли были с кровью
Более вероятно, что эта слизь из носа попала по задней стенке на гортань и в дальнейшем с кашлем вышла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить выраженное бактериальное воспаление, в ОАК лейкоциты 13,6 с нейтрофилезом, СОЭ 38, а СРБ 126 мг/л - это уже не похоже на обычную вирусную простуду. Сыпь при такой картине бывает при стрептококковой инфекции (скарлатиноподобная), но также может быть реакцией на инфекцию или на лекарства, по фото точнее не сказать.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр сегодня, потому что 6-й день высокой температуры + слабость и высокий СРБ требуют исключить пневмонию, отит, стрептококковый тонзиллит и ИМП (часто нужны осмотр легких, сатурация, иногда рентген и общий анализ мочи). Любая, даже очень бледная, вторая полоска на стрептотесте чаще трактуется как положительный, и тогда обычно выбирают бета-лактам (амоксициллин/пенициллин, иногда цефалоспорин 1 поколения); цефиксим (Панцеф) при подозрении на скарлатину не самый типичный вариант, поэтому смену антибиотика лучше делать после очной оценки.