Долечить кашель и насморк

Здравствуйте! Неделю назад заболела. Насморк и кашель (влажный). Температуры не было и нет. Горло не болит. Пропила противовирусные - Рафамин 5 дней. От кашля пила сироп Коделак Самочувствие намного лучше, но кашель до сих пор есть, влажный. Чем долечить кашель и насморк?

28 лет
13 Февраля ·Просмотров: 12·Кристина, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие спреи при заложенности носа, муколитики при влажном кашле, например флуимуцилл 600 в сутки, карбоцистеин 1 доза 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

Влажный кашель после ОРВИ может сохраняться 2–3 недели — это нормально, если он постепенно уменьшается.
В таком случае обычно рекомендовано:

-Обильное тёплое питьё
-Увлажнение воздуха
-Ингаляции физраствором (через небулайзер)
-Промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис или обычный физраствор)
- если мокрота густая и плохо отходит, то можно давать препарат с амброксолом

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию картина вирусной инфекции верхних дыхательных путей с остаточным постинфекционным кашлем. После ОРВИ влажный кашель может сохраняться 2–3 недели, даже при хорошем самочувствии это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами:
изотонический раствор морской воды (0,9%),
аптечные спреи на основе морской ,
Промывание 2–4 раза в день:
✔️ уменьшает отёк
✔️ вымывает слизь
✔️ снижает стекание слизи по задней стенке (частая причина кашля)
При влажном кашле если мокрота отходит:
обильное тёплое питьё
увлажнение воздуха (40–60%)
дыхание влажным прохладным воздухом
Муколитики обычно не нужны, если мокрота хорошо отходит и общее состояние хорошее.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин,Отривин,Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.