Продолжительная тошнота
Пару дней назад заболел ребенок. Кишечная инфекция. Температура была один день 38, ощущение тяжести в желудке, понос до 8 раз. После этого все нормализовалось. Со вчерашнего дня плохо стало мне. Но я не могу понять, что это. Сначала было очень мутное состояние, голова не свежая, а потом просто начало тошнить. И тошнит меня уже так больше 12 часов. Рвоты нет, сама я ее не вызывала(не люблю это делать). Мучает еще жажда. Со стулом все в порядке. Но эта тошнота просто ужасна, похожа на спазм желудка. Пила Церукал, помогло буквально на час. Еще я уже достаточно долго не ела из-за тошноты, может ли наложиться тошнота от голода? Может ли так протекать у меня кишечная инфекция или нужно обратиться ко врачу очно?
Здравствуйте, Анна
симптом тошноты может протекать в рамках кишечной инфекции, у нее бывает волнообразное течение с периодами улучшений и обострений, какие препараты принимали при кишечной инфекции?
На данный момент можно рекомендовать прием препарата мотилиум экспресс по 1 таб 3 раза в день до еды рассасывать в течение 7-10 дней, соблюдать достаточный питьевой режим, если жажда выраженная, можно использовать регидрон, питание небольшими порциями все-равно нужно, оптимальнее сейчас щадящее питание с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
Если состояние не меняется и ухудшается в течение недели, рекомендуется очный осмотр врача и сдача анализов:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ПЦР кала на ОКИ
Я однократно только пила Полисорб до проявления симптомов. Пью воду небольшими порциями. Сейчас пошла поела, через 5 мин меня вырвало всей этой едой.
Скорее нарушена моторика желудка в таком случае, поэтому прокинетик может быть актуален, как я выше описала мотилиум (при хорошей переносимости и отсутствии противопоказаний) в течение 7 -10 дней, обычно за этот период тошнота купируется
А если так будет с каждым приемом пищи? Меня уже тошнит опять и без еды. Все равно в течение недели наблюдать? Про Мотилиум поняла.
Принятый ответ
Мотилиум обычно хорошо снимает симптомы в течение суток, препарат довольно быстро начинает действовать, поэтому тошнота должна пройти, кушать пока по чуть-чуть , чтобы не перегружать желудок, по мере уменьшения тошноты можно уже потихоньку переходить на привычные объемы порций.
Спасибо!
Анна, здравствуйте!
Острая кишечная инфекция (особенно с учётом того, что пару дней назад болел ребёнок) вполне может протекать с симптомами выраженной тошноты и отсутствие аппетита, так же ухудшением общего самочувствия, что так же имело место быть. Тошнота в данном случае связана с негативным воздействием вируса на моторику желудка, вызывая её замедление/временную остановку. Симптомы проявления такой инфекции могут крайне отличаться даже в кругу одной семьи: от выраженных симптомов до легкой симптоматики или даже отсутствия проявления каких- либо симптомов.
В данном случае рекомендуется:
-кушать понемногу малыми порциями (при желании)
- от тошноты: Домперидон (Мотониум, Мотилак) по 10 мг 2-3 раза в сутки до еды 5-7 дней (до нормализации самочувствия)
- при спазме /дискомфорте: Дротавирин (Но-шпа) 40 мг 2-3 раза в сутки по требованию
Как правило такого рода инфекции проходят самостоятельно и лечение проводиться только симптоматическое (купирование неприятных симптомов), далее организм через 2-3 дня самостоятельно восстанавливается. При ухудшении самочувствия и отсутствии положительной динамики рекомендуется обратится на очную консультацию к терапевту /гастроэнтерологу.
Получается, что из всех симптомов у меня только тошнота? Нужно ли провоцировать рвоту? Или это бессмысленно, т.к. вирус уже по всему организму и это не даст облегчения.
Да, если Вас ранее данный симптом не беспокоил и начался внезапно и выраженно, то с такой симптоматикой в данном случае протекает инфекция, такое бывает и как правило в течении 2-3х дней бесследно проходит. Кушать стоит только в тех количествах и в том случае, если хочется и небольшими порциями. Препарат Домперидон (Мотониум, Мотилак) купирует тошноту лучше, чем Церукал, который Вы принимали и подходит для курсового приёма на протяжении 5-7 дней, чтобы нормализовать моторику
Принятый ответ
Вызывать специально рвоту специально не надо
Спасибо!