Повышен гормон т4
Здравствуйте! Обратились в клинику с такой проблемой - коту 12 лет, за последний год сильно потерял в весе, было 6 кг, сейчас 3,8 кг. Плюс к этому у кота часто рвота, диарея, бывало, что рвота каждый день по утрам. Изначально решили, что проблемы с печенью, кололи гептрал, помогло на время убрать рвоту и диарею. Через несколько месяцев все повторилось. Сдали анализ на гормон т4, оказалось сильно повышен. Также повышены некоторые показатели в биохимии и общем анализе (результаты приложу). Врач назначил колоть маропиталь, спазган и добавлять в еду энтерол и витамин Е. Что делать с повышенным т4, толком не сказали, попасть к врачу теперь сможем не скоро. Можно ли уже сейчас начать какое-то лечение, насколько я поняла, такое повышение требует лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ в пределах нормы, обращаем внимание на абсолютные значения. Есть обезвоживание на момент сдачи анализа
По биохимическому анализу повышена АЛТ в 4 раза, АСТ и ЩФ. Данные показатели являются маркерами гепатобилиарной системы и работы жкт, также дополнительно почки и сердце. По возрасту когда последний раз проводили эхо сердца? Так же рекомендовано в виде чек ап исходя из возраста провести УЗИ комплексное, включая щитовидную железу
Наблюдается ли полифагия? ( повышение аппетита)
Повышение Т4 свидетельствует о риске развития гипертиреоза
Лечение зависит от дополнительной диагностики. Иногда требуются хирургические Манипуляции, медикаментозная терапия на основе тиреостетика
Лечение лучше обсудить под контролем врача эндокринолога с основой на результаты диагностики
Да, повышение аппетита наблюдается в последние 5-6 месяцев. Узи сердца не делали
Исходя из возраста лучше провести УЗИ комплексное , особое внимание уделить долям щитовидной железы. И эхо сердца. Это именно чек ап организма
Врач эндокринодог должен назначить препарат со стартовой дозы, при этом контроль т4 1р/2 недели. Зачастую при данной паталогии повышена АСТ и ЩФ, но при этом функции печени в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Согласно результатам анализа крови, клиническим симптомам, также возраста, гипертиреоз, повышенная работа щитовидной железы, вполне вероятна у вашего питомца.
При лечении гипертиреоза есть три пути, специальная диета с низким содержанием йода, применение препаратов, которые подавляют работу щитовидной железы, и удаление щитовидной железы, её пораженных долей.
Принято использовать или диету, или препараты, которые подавляют работу щитовидной железы.
На фоне диеты стабилизация уровня гормона щитовидной железы, исчезновение клинические симптомы будут наблюдаться в течение первых четырёх – восьми недель. на фоне препарата (тирозола) стабилизация уровня гормона при правильной подборе дозы будет в течение первой недели, а клинические улучшения в течение первых 10 - 14 дней.
Очень важно, что на фоне приема тирозола, могут ухудшаться состояния почек и печень, может наблюдаться токсический гепатит. Учитывая, что на сегодняшний момент у вашего питомца наблюдается значительное повышение уровня АЛТ, АСТ, в таких случаях не рекомендуется использовать препарат, а постараться стабилизировать состояние животного, снизить показатели печени и использовать, как специфическая терапия, диету с низким содержанием йода. Hill's Prescription Diet y/d Feline
Во время дачи рациона вес может и не повысится, по той причине, что уровень белка в специальной диете достаточно низкий и животные худеют ещё, или вес остается без изменений.
Из дополнительной диагностики рекомендуется узи щитовидной железы, чтобы исключить новообразования,
Замеры артериального давления, и обследование сердца. Так как на фоне повышение работы щитовидной железы может страдать сердечная мышца.