Консультация ветеринара /

Дерматит у кошки — вопрос №2478302

Добрый день, у кошки выпадает местами шерсть, мокнет кожа, но кошку никак не беспокоит, не чешется. Под мышками и на спине, там где прошло не растёт шерсть. Сменили корм, принимали таблетки от аллергии, не помогает. Светили в клинике, сказали не лишай. Что это может быть, какие анализы, лечение можете порекомендовать?

Ветеринар
Здравствуйте. Можете прикрепить все анализы, которые сдавали?
Какой корм даете и как давно?
Схему лечения прикрепите тоже, пожалуйста.
Когда и чем была проведена обработка от блох и клещей?
Клиент
Анализы не сдавали, только проверили, что не лишай. От блох не обрабатывали. Корм несколько лет ела сухой Феликс, когда появились эти проплешины сменили на Брит.

Ветеринар
Как давно даете новый корм?
Чем именно лечите?
Клиент
Месяц. 2 недели давали цитрин, 2 недели преднизолон. Сейчас ничего не даем
Ветеринар
На Преднизолоне как была динамика?
В какой дозировке давали и какой вес?
Клиент
Динамики никакой. Давали по половине таблетки 2 раза в день. 4,5 кг вес
Ветеринар
Ещё животные дома есть?
На теле ещё где-то есть расчесы, алопеции?
Увеличилась площадь поражения в сравнении с начальными размерами?
Клиент
Животных нет, были такие же пятна под мышкой и на спине, сейчас там не растёт шерсть. На морде так и было ни больше, ни меньше. Не чешет
Ветеринар
Возраст какой?
Клиент
2,5 года ей
Ветеринар
Вам необходимо сдать клинический анализ крови+ лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели. Сделать соскоб на дерматофитии(не все светятся лампой Вуда), сделать цитологию мазка-отпечатка.
До посещения врача можете продолжить давать Зодак или Зиртек.
Корм пока тот же (хотя это нельзя назвать исключающей диетой)
Местно ничем не обрабатывать
Защитный воротник
Селафорот строго по весу 1 раз в 3 нед.
Далее смотреть по результатам анализов.
Ветеринар
Возможные диагнозы: пищевая аллергия, атопический дерматит, эктопаразиты, блошиный дерматит, грибковая или бактериальная инфекция, заболевания внутренних органов и тд.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Зачастую причина подобных проблем может крыться внутри организма. Для уточнения состояния питомца следует сдать анализы крови (общий и биохимический), при выявлении отклонений может понадобиться дополнительная диагностика.
Подобных ранок много по телу?
Как общее состояние питомца? Кроме ранок на коже жалобы ещё какие есть?
Клиент
Нет, жалоб никаких нет. Её они не беспокоят. На теле ещё несколько штук есть, какие-то уже зажили, но теперь в этих местах не растёт шерсть. А на морде не проходит
Ветеринар
Если Вы планируете провести лабораторное обследование - стоит сдать соскоб кожи на дерматомикоз и мазок-отпечаток, после этого можно точечно обрабатывать (при помощи ватной ушной палочки подсушивающим антисептиком (препарат чеми-спрей), при открытых ранках процедура болезненная, но данный препарат хорошо способствует затягиванию ранок и их заживлению