Лимфома ходожкина , хотели бы услышать мнение врачей , нужны ли лучи после окончания лечения

(Классическая) лимфома Ходжкина с нодулярным склерозом. Прошли лечение , получили 4 курса beacopp 14 , сделали ПЭТ КТ в сентябре По данным ПЭТКТ от 08.09.2025- аденопатия л\узлов средостения с низкой степенью активности ( 2 балла по Deauville). Затем получили 2 курса ХТ по системе ABVD . В феврале снова сделали ПЭТ КТ По данным ПЭТКТ от 02.02.2026 года сохраняется стойкая ПЭТ-негативная ремиссия. Хотели бы понимать стоит ли нам делать лучевую терапию . Данные крайнего ПЭТ прикреплю

47 лет
13 Февраля ·Просмотров: 86·Владислав, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Если после проведения 4 курсов BEACOPP-14 и 2 курсов АBVD, получен полный метаболический ответ по результатам контрольного ПЭТ-КТ. В такой ситуации следующим этапом лечения показано проведение консолидирующего курса дистанционной лучевой терапии, на оставшиеся конгломераты лимфоузлов. Суммарная очаговая доза 30 Грей, Разовая очаговая доза 2 Грея. Данный вариант лечения позволяет значительно увеличить качество лечения.

Если будут вопросы касательно самой лучевой терапии, обязательно задавайте, я врач-радиотерапевт-онколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ
В течении какого промежутка времени нужно сделать лучи ?
Мы закончили лечение в начале января , сейчас у мамы нейропатия на руках после ХТ , хотели бы восстановиться максимально , и потом заняться лучами
Подскажите еще пожалуйста на сколько вредная данная доза облучения которую вы написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Я прикрепил данные крайнего ПЭТ КТ , исходя из размеров остаточных лимфоузлов, в любом случае нужны лучи ?

Проведение лучевой терапии лучше не откладывать и начинать в ближайшее время. Можно например параллельно проводить терапию касательно полинейропатии и лучевую терапию.

Доза лечения является небольшой. Так как лимфома довольно восприимчива к лучевой терапии. Организм после лечения восстанавливается в короткие сроки. Химиотерапия в сравнении с лучевой терапии, обладает более сильным токсическим действием.
Из особенностей лечения. После проведения лучевой терапии, может появится частично фиброз легких, который будет определяться на контрольных КТ. Но на качество жизни не влияет, со временем может исчезнуть.
Также может беспокоить лучевая реакция по пищеводу - эзофагит. Проявляться дискомфортом при проглатывании пищи. Через 1-2 месяца пройдет, после окончания лечения.
Перед началом лучевой терапии, учитывается распределение дозы на все органы риска. Если критерии соблюдены, лечение начинается.

Принятый ответ

Все верно, даже учитывая размеры лимфоузлов и хороший ответ, есть показания для данного вида лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Спасибо большое вам 🤝