Анализ на антитела к коронавирусу

Здравствуйте! Болела год назад, тест на ковид не брали. Также переболела в сентябре, но поставили диагноз ОРВИ, хотя были все симптомы коронавирус а. Нужно делать прививку от коронавируса (вынуждают обстоятельства ) , но есть антитела. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит данное количество антител? Это много или мало? Анализ на антитела прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Независимо от уровня антител можно вакцинироваться, уровень не так высок

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Титр антител низкий, показана ревакцинация спутник Лайт.

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
Их титр по вашему анализу не так высок, прививайтесь.

Алексей, спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Результаты анализа на антитела говорят о том, что уровень защиты уже, прямо скажем, низковат. Такой уровень уже может и не защитить от риска заразиться еще раз. Поэтому в ближайшее время Вам желательно все-таки вакцинироваться. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Поэтому данный уровень антител не является противопоказанием для вакцинации. Единственный момент: прививаться можно, если в последние две недели не болели ОРВИ; и накануне вакцинации исключите крепкий кофе, чтобы избежать ненужного подъема артериального давления.
___________________
С уважением, Евгений!

Евгений, спасибо. А если сейчас болеет родственник коронавирусом, я нахожусь на карантине, то когда лучше сделать прививку?

Лучше выждать по возможности две недели от того момента, как родственнику закроют больничный

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Правильно, что вы задаетесь этим вопросом. Не соглашусь с врачами, что уровень антител не важен перед вакцинацией. Антитела у нас выполняют роль защитных факторов, но в случае их избытка могут вызвать антителозависимое усиление иммунного воспаления и спровоцировать аутоиммунный процесс. Т. е. когда антитела начинают атаковать собственные клетки. Особенно это актуально для людей с имеющимся аутоиммунным заболеванием любой локализации.
У вас уровень антител в 16 раз выше предельной границы, уровень не сильно высокий, но и не низкий, сейчас еще вас защищает. Если у вас нет в анамнезе аутоиммунных заболеваний, то вакцинироваться можно, но желательно однокомпонентной вакциной.

Ольга, спасибо