Консультация эндокринолога /

Дозировка эутерокса — вопрос №445737

Здравствуйте. Женщина 64 года.
В 2017 году подЭТН произведена экстрафасциальная тиреодэктомия. Гистология : папиллярный рак щитовидной железы 1,5 см.
Гормоны в январе 2021 года
ТТГ - 3,33
Т4 - 17,14
Т3 - 3,79
Принимает эутерокс 75 мг.
Два эндокринолога имеют разное мнение: один говорит, что мало дозы, второй убавил в сентябре до 75.
Раньше принимала 100 и более.
После убавления дозы стало неконтролируемое давление. Лечение невозможно подобрать. Прыгает то высокое, но низкое. Так же пульс от 38 до 110.
Может ли быть такое от понижения дозы эутерокса?
И при данных гормонов 75 это нормально?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Даже при низком риске после удаления рака щитовидной железы нужно держать уровень ТТГ менее, чем 0,5 иначе возможен рост тканей. ТГ и АТТГ сдавали? Сейчас нужно увеличить дозу тироксина минимум до 100 мкг и контроль ТТГ, св.Т4, ТГ и АТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, подъём давления начинается после 19:00-20:00 часов. Может это быть связанно с уменьшением лрзы гормонов или причина в чем-то другом?

Клиент
Наталия, щитовидная железа удалена полностью
Эндокринолог, Сомнолог
Она удалена, это ясно, при раке всегда удаляют полностью. Но рост может быть, поэтому и есть клинические рекомендации, которые прописывают получать такую дозу тироксина, чтобы ТТГ был не более 0,5. И контроль ТГ, он показывает наличие роста.
Может быть связано давление и в низкой дозой, прибавьте, будет понятно.
Клиент
Наталия, а если ткани растут, какой прогноз?
Эндокринолог, Сомнолог
Если растут проводят терапию радиойодом.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, взаимно!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, но если ухудшение общего состояния связано именно со снижением дозы, то попробуйте увеличить дозу L-тироксина до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подъём давления начинается после 19:00-20:00 часов. Может это быть связанно с уменьшением лрзы гормонов или причина в чем-то другом?
Клиент
Дарья, щитовидная железа удалена полностью
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте добавить дозу L-тироксина и проследить за самочувствием. Возможно связано с гормонами, а возможно и нет. Попробуйте изменить дозу и это уже ответит, стоит ли искать причину далее
Клиент
Дарья, хорошо, большое спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо ттг держать ближе к нижней границы нормы, принимайте через день 75 мкг и 100 мкг, ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а если каждый день по 100?
Эндокринолог
Раньше 100 принимали ттг какой был?
Клиент
Ленар, уже не помнит.
Эндокринолог
Попробуйте тогда месяц 75 и 100 через день, далее ещё месяц по 100 и ттг повторите. И на этих дозировках сравните самочувствие. Возможно скачки давления связаны резкой сменой дозы
Клиент
Ленар, спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Вес изменился? Увеличьте дозу до 100 мкг, контроль ттг, т4 св через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Вера, похудела
Врач УЗД, Эндокринолог
Вес снизился и потребность в тироксине уменьшилась. Можно увеличивать дозу постепенно, сейчас принимать 88 мкг, пересдать ттг через 2 мес,если не достигнут уровень 0.5 , то увеличить дозировку до 100 мкг.
Клиент
Вера, очень мучает давление, которое невозможно держать в пределах нормы. То высокое то низкое.
Врач УЗД, Эндокринолог
Какие препараты от давления принимаете?
Клиент
Вера, очень много принимала. И Ларису и вальсакор, лазортан, лизиноприл. Неделю назад назначили гипосарт и леркамен. Мама не смогла их пить.
Врач УЗД, Эндокринолог
Почему не смогла?
Клиент
Вера, очень прыгает давление. То 150 то 88
Врач УЗД, Эндокринолог
Попробуйте меньшую дозировку. На 100 мкг тироксина давление было стабильнее?
Клиент
Вера, да на 100 мг было лучше. Но может это совпадение. Просто не можем понять, что с давлением.
Мама принимала и 125, 112, потом резко снизил доктор 75. Она вообще себя плохо чувствует.
Врач УЗД, Эндокринолог
Возможно проблемы с давлением именно из-за резкого снижения дозировки, обычно изменяем дозировку на 12.5-25 мкг.
Клиент
Вера, спасибо. Будем надеяться, что всё таки после увеличения эутерокса, наладится давление
Клиент
Вера, а можно вопрос не по щитовидной железе? Можно принимать глюкофаж Лонг день 1000, день 500?
Врач УЗД, Эндокринолог
1000 мг каждый день более эффективно, плохо переносится?
Клиент
Вера, здравствуй. Тошнота. Метформин вообще не смогла.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пробуйте постепенно наращивать дозировку 500-750-1000 , принимать во время или после еды.
Клиент
Вера, спасибо. Попробую.
Эндокринолог
Здравствуйте,для того чтобы избежать рост ткани и рецидива,ттг нужно держать низким,можете принимать 100 мкг натощак за 30-40 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Если раньше на более высокой дозе самочувствие ибыло лучше, то надо прибавить дозуL- тироксина ,как минимум, до 100. И пересдать через 6 недель ТТГ. Если опухоль была более 10 см, то лучше держать ТТГ близко к 0,4 в течение 5 лет. Проверяли после операции вместе с ТТГ показатель ТГ?.
Клиент
Елена, ТГ не проверяли, но обязательно проверим.
Эндокринолог, Диетолог
Обязательно проверьте,это стандартное исследования при Вашем заболевании.
Клиент
Елена, спасибо. Обязательно проверим
Эндокринолог, Диетолог
От души желаю Вам здоровья!
Клиент
Елена, огромное спасибо. Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Елена, а можно вопрос не по щитовидной железе?!
Можно принимать глюкофаж Лонг день 1000, день 500?
Эндокринолог
В настоящий момент дозу необходимо увеличить до 100 мкг, через 2 месяца контроль. Цель-ТТГ на нижней границе нормы или чуть ниже и при этом нормальный СТ4.
Клиент
Олеся, спасибо.
Эндокринолог
Эутирокс 88мкг