Дозировка эутерокса

Здравствуйте. Женщина 64 года. В 2017 году подЭТН произведена экстрафасциальная тиреодэктомия. Гистология : папиллярный рак щитовидной железы 1,5 см. Гормоны в январе 2021 года ТТГ - 3,33 Т4 - 17,14 Т3 - 3,79 Принимает эутерокс 75 мг. Два эндокринолога имеют разное мнение: один говорит, что мало дозы, второй убавил в сентябре до 75. Раньше принимала 100 и более. После убавления дозы стало неконтролируемое давление. Лечение невозможно подобрать. Прыгает то высокое, но низкое. Так же пульс от 38 до 110. Может ли быть такое от понижения дозы эутерокса? И при данных гормонов 75 это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже при низком риске после удаления рака щитовидной железы нужно держать уровень ТТГ менее, чем 0,5 иначе возможен рост тканей. ТГ и АТТГ сдавали? Сейчас нужно увеличить дозу тироксина минимум до 100 мкг и контроль ТТГ, св.Т4, ТГ и АТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, подъём давления начинается после 19:00-20:00 часов. Может это быть связанно с уменьшением лрзы гормонов или причина в чем-то другом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, щитовидная железа удалена полностью

Она удалена, это ясно, при раке всегда удаляют полностью. Но рост может быть, поэтому и есть клинические рекомендации, которые прописывают получать такую дозу тироксина, чтобы ТТГ был не более 0,5. И контроль ТГ, он показывает наличие роста.
Может быть связано давление и в низкой дозой, прибавьте, будет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, а если ткани растут, какой прогноз?

Если растут проводят терапию радиойодом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, но если ухудшение общего состояния связано именно со снижением дозы, то попробуйте увеличить дозу L-тироксина до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, подъём давления начинается после 19:00-20:00 часов. Может это быть связанно с уменьшением лрзы гормонов или причина в чем-то другом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, щитовидная железа удалена полностью

Попробуйте добавить дозу L-тироксина и проследить за самочувствием. Возможно связано с гормонами, а возможно и нет. Попробуйте изменить дозу и это уже ответит, стоит ли искать причину далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, хорошо, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо ттг держать ближе к нижней границы нормы, принимайте через день 75 мкг и 100 мкг, ттг повторите через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, а если каждый день по 100?

Раньше 100 принимали ттг какой был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, уже не помнит.

Попробуйте тогда месяц 75 и 100 через день, далее ещё месяц по 100 и ттг повторите. И на этих дозировках сравните самочувствие. Возможно скачки давления связаны резкой сменой дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вес изменился? Увеличьте дозу до 100 мкг, контроль ттг, т4 св через 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, похудела

Вес снизился и потребность в тироксине уменьшилась. Можно увеличивать дозу постепенно, сейчас принимать 88 мкг, пересдать ттг через 2 мес,если не достигнут уровень 0.5 , то увеличить дозировку до 100 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, очень мучает давление, которое невозможно держать в пределах нормы. То высокое то низкое.

Какие препараты от давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, очень много принимала. И Ларису и вальсакор, лазортан, лизиноприл. Неделю назад назначили гипосарт и леркамен. Мама не смогла их пить.

Почему не смогла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, очень прыгает давление. То 150 то 88

Попробуйте меньшую дозировку. На 100 мкг тироксина давление было стабильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, да на 100 мг было лучше. Но может это совпадение. Просто не можем понять, что с давлением.
Мама принимала и 125, 112, потом резко снизил доктор 75. Она вообще себя плохо чувствует.

Возможно проблемы с давлением именно из-за резкого снижения дозировки, обычно изменяем дозировку на 12.5-25 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, спасибо. Будем надеяться, что всё таки после увеличения эутерокса, наладится давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, а можно вопрос не по щитовидной железе? Можно принимать глюкофаж Лонг день 1000, день 500?

1000 мг каждый день более эффективно, плохо переносится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, здравствуй. Тошнота. Метформин вообще не смогла.

Пробуйте постепенно наращивать дозировку 500-750-1000 , принимать во время или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, спасибо. Попробую.

Принятый ответ

Здравствуйте,для того чтобы избежать рост ткани и рецидива,ттг нужно держать низким,можете принимать 100 мкг натощак за 30-40 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сусанна, спасибо.

Добрый день. Если раньше на более высокой дозе самочувствие ибыло лучше, то надо прибавить дозуL- тироксина ,как минимум, до 100. И пересдать через 6 недель ТТГ. Если опухоль была более 10 см, то лучше держать ТТГ близко к 0,4 в течение 5 лет. Проверяли после операции вместе с ТТГ показатель ТГ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, ТГ не проверяли, но обязательно проверим.

Обязательно проверьте,это стандартное исследования при Вашем заболевании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо. Обязательно проверим

От души желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, огромное спасибо. Здоровья вам и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а можно вопрос не по щитовидной железе?!
Можно принимать глюкофаж Лонг день 1000, день 500?

В настоящий момент дозу необходимо увеличить до 100 мкг, через 2 месяца контроль. Цель-ТТГ на нижней границе нормы или чуть ниже и при этом нормальный СТ4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, спасибо.

Эутирокс 88мкг