Резкое повышение креатинина в анализах.

Здравствуйте! Мне 72 года. 4 месяца назад диагностировали ХБП-3б. Чувствовал и чувствую себя нормально. После сдачи анализов резко выросли показания креатинина По месяцам: октябрь-168, ноябрь 163, декабрь 165,5, февраль 243!!! Глюкоза 5,99 (4,0-6,10), холестерин 3,95(3,10-5,20), мочевая кислота 283 (200-420), холестерин 3,95 (3,10-5,20), кальций 2,49 (2,02-2,55), натрий 141.1 (125-1454), калий 4,19 (3,50-5,10, хлор 105,5(98-107), ica 1,12 (1,15-1,33), белка в моче нет, но не в допуске: мочевина 11,36 (2,50-8,32), триглицериды 2,29 (0,50-1,70), глюкоза в моче 5,5 mmol/l.BLD 10 CELL/uL.Давление в норме 105-120/70-80) Диету соблюдал. Белок-56г/кг, жиры 80, углеводы 214, калории 1800. Может ли так вырасти показатель креатинина? Может это ошибка лаборатории?

ХБП, Гипертония, миастения.
72 года
13 Февраля ·Просмотров: 719·Игорь, Обнинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лабораторная погрешность возможна, чтобы её исключить пересдают анализ крови, вместе с креатинином в контрольном анализе оцениваем Цистатин С, мочевину, калий, натрий, хлор,
Если повышение креатинина истинное, то такие значения свидельствуют об остром повреждении почек. Из вероятных причин можно рассматривать старт приёма некоторых препаратов, например препараты из групп иАПФ, БРА, иНГЛТ2 и др. имеют такое побочное действие. Острое повреждение почек является показанием к отмене этих препаратов. Какие препараты принимаете и когда они были назначены?
Как обстоят дела с артериальным давлением? не было эпизодов рвоты, поноса лихорадки в период с декабря по февраль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Олеся Васильевна, здравствуйте! АД в норме 105-120/70-80. Бывает верхнее 95, но очень редко.
Лекарства:
УТРО
1. Эдарби 20 мг пост. (давление) ЗА СВОЙ СЧЕТ
2. Дикардплюс 12,5 мг пост. (диуретик, давление) ЗА СВОЙ СЧЕТ
3. Эликвис 2,5 мг пост. (тромбы)
4. Омез 20 мг (защита желудка) ЗА СВОЙ СЧЕТ
5. Кетостерил пост. 2 таблетки
6. Аллапинин 25 мг (ритм) ЗА СВОЙ СЧЕТ
7. Форсига 10 мг пост. (сахар, серд. недостаточность, ХБП)
8. Бравадин 5 мг (частота пульса) (Ивабрадин)
9. Витамин D3 600ME ПРЕКРАЩАЮ

ОБЕД
1. Урсосан 500мг 2 месяца (печень, желчный пузырь) ПРЕКРАЩАЮ
2. Кетостерил пост. 2 таблетки
3. Риолма 50 мг 1 таблетка пост. (диуретик) ПРЕКРАЩАЮ
4. Фильтрум СТИ 400 мг. Выводит из организма токсины, яды, соли тяж.мталлов, этанол и т.д. ЭПИЗОДИЧЕСКИ
ВЕЧЕР
1. Подагрум 120/2 пост. (подагра) (АЛЛОПУРИНОЛ 10 мг )
2. Фелодипин 5 мг 1 таблетка пост. (давление) ЗА СВОЙ СЧЕТ
3. Кетостерил пост. 2 таблетки
4. Аторвастатин 20 мг
5. Финастерид 5 мг предст. Железа.
6. Тадалафил 5 мг уролог ЗА СВОЙ СЧЕТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Олеся Васильевна, мне дали 3-ю группу инвалидности, поэтому я получаю почти все лекарства бесплатно. Где написано "за свой счет", т\их я просто покупаю. Я просто скопировал файл, поэтому так получилось.
Спасибо.

Из принимаемых препаратов Эдарби, Форсига и Риолма, особенно при одновременном старте их приёма, могли спровоцировать резкий рост креатинина. Когда Вы начали их принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Олеся Васильевна, где-то в ноябре-декабре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Олеся Васильевна, если я перестану принимать эти препараты, креатинин может снизиться?

Есть основания для отмены препаратов и есть вероятность стабилизации креатинина на фоне отмены. В дальнейшем нужно рассмотреть возобновление терапии с вводом по одному препарату в 1-2 месяца под контролем анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Олеся Васильевна, а новогодний алкоголь, и вообще алкоголь (очень умеренно) мог повлиять на резкое повышение креатинина? При условии, что основные анализы в норме (см. выше).
Спасибо.

Как правило качественный алкоголь в умеренных дозах не провоцирует такое повышение кретинина

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Олеся Васильевна, спасибо.

Рада помочь!
Буду признательна за отзыв

Принятый ответ

Здравствуйте.
Креатинин мог резко вырасти, что требует дообследования,несмотря на хорошее самочувствие. Не исключена и ошибка в лаборатории.
Причинами резкого нарастания креатинина могут быть как заболевание почек, так и употребление лекарств (антибиотики, НПВС), возможно и временное повышение креатинина на фоне начала приёма, например препаратов понижающих давление (с окончанием - "прил"), нефропротективная терапии дапаглифлозином.
В биохимическом анализе крови помимо повышения креатинина, обращает на себя внимание повышение мочевины. При расчете СКФ по CKD-EPI 25.
По анализу мочи присутствует глюкоза в моче (что может быть при приёме дапаглифлозина), эритроциты до 10 кл/мкл (что в пересчёте 2 в п/зр, норма до 2-3), признаков инфекции и нарушения обмена солей не определяется.
При подтверждении резкого нарастания креатинина за короткий период времени, обычно рекомендуют безотлагательно проконсультироваться с врачом для поиска причины и определения дальнейшей тактики.
В подобном случае обычно рекомендуют провести контроль биохимического анализа крови (креатинин,мочевина,калий,натрий, фосфор,хлор,цистатин С), общего анализа мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить нарушение оттока мочи), консультация нефролога.