Температура без причины

Здравствуйте,уважаемые врачи ! Ищу помощи! Моему сыну 4 года ! Последние два года я измеряю ему температуру ежедневно и наблюдаю беспричинное повышение температуры тела ! Изменяла под разными подмышками и она отличалась ! Вечером температура доходила до 37,6 и сама проходила ! Ребенок развит и активный! Измерение температуры -пошло после фибрильной судороги на повышенную температуру за 39…это было в 2 года осенью и повторилось ровно через год , тоже осенью ! На момент болезней - у него холодные конечности и даже лоб ,сложно определить ,лишь лицом прижавшись к его задней части головы могу определить и то не всегда !Мы с детства аллергики ,пищевая и контактная ! Сильная реакция была на казеин и яйцо! На данный момент ,мы почти переросли казеин - даю молоко ,постепенно творог и т.д! Яйцо пока не даю,планирую сначала пересдать анализ! Кормила грудью до 8 мес ,после было сложно подобрать смесь ! На данный момент,мы прошли обследование и нам назначено лечение ! Мы делали ээг и дневного и ночного сна - по версии врачей -там все в порядке!Я приложу все фото!Но все равно ,мой вопрос остался не закрытым! Врачи говорят : «Пропьете что назначили,дальше будем смотреть « Очень надеюсь на Вашу помощь !

Пищевая аллергия
4 года
13 Февраля ·Просмотров: 40·Анастасия, Смоленск

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса
Обращает на себя внимание результат рентгеновского исследования. Однако рентгенография НЕ ЯВЛЯЕТСЯ методом выбора для оценки аденоидов.

В таких случаях необходимо осмотреться очно у грамотного ЛОРа с проведением эндоскопии носоглотки (обязательно) и оценкой аденоидов. Они могут выступать очагом хронического воспалительного процесса и давать субфебриллитет

Такие результаты ЭЭГ мы можем интерпретировать как допустимые
Относительно фебрильных судорог - это очень неприятное, но доброкачественное явление, которое при таких результатах диагностики не требует дополнительных мер

Также в таких случаях важно восполнить железодефицит, в таких случаях рассматриваем мальтофер 2 капли на кг массы тела на 1-2 месяца, через 3 недели после отмены контроль ферритина крови СТРОГО под контролем очного педиатра

Такие цифры температуры при нормальном самочувствии и таких результатах исследований также могут быть индивидуальной особенностью терморегуляции у ребенка, но это не отменяет работы с дефицитом железа и аденоидами

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1770974111747a7d1e60d348491032fb9ca1da5be7.png
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!Спасибо за развернутый ответ ! Каждый наш поход в дет сад заканчивается насморком и как следствие -мы заболеваем ,у нас растут аденоиды , мы активно промываем и сидим до месяца на дезрините! Но!!! Как только сын засыпает ,температура проходит моментально!!!и мне говорят ,что это не могут быть аденоиды ! Я слышу от других мамочек ,что после удаления аденоидов - температура у них ушла !

Поняла вас. Но в таких случаях все же нужна экспертная оценка после ЭНДОСКОПИИ, чтобы точно понять есть ли вина аденоидов
То, что температура спадает во сне, тоже в пользу индивидуальной особенности терморегуляции

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Загрузила результат Лора ,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, ознакомилась
Такие назначения адекватные, поддерживаю
А эндоскопию носоглотки сделали?

Анастасия
Клиент

Да , там выявлены аденоиды 2-3 степни

Принятый ответ

Поняла вас,
Да, такие назначения адекватные, с дальнейшим наблюдением у доктора и оценкой состояния в динамике

Анастасия
Клиент

Спасибо !!

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ - лабильный перегиб шейки желчного пузыря. Перегиб лабильный – это хорошо, значит сам расправляется.

Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, через минут 30-40 на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, маслины, авокадо, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать.

Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. Растительные масла сдвигаем на ужин, животные на завтрак, на обед можно оба варианта. И вкусно и полезно. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 -40 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед.

Рекомендую спортивную секцию – мягкие виды спорта - с тренером-преподавателем и хореография - именно студия или школа, где есть профессиональное сопровождение с преподавателем, который понимает особенности детского организма.
Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы для приготовления суспензии, Хофитол суспензия.
Множественные мезентериальные лимфатические узлы с максимальным размером 19,5 х 5,7 мм овальной формы, нормальной эхоструктуры. Это реакция на какой-либо первичный очаг инфекции.

Рентген признаки разрастания аденоидных вегетаций 2 степени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Подскажите ,по Вашему мнению , из за чего у моего ребенка держится температура ? Каждый день , 37.4 , 37.6 и она меняется в течении дня

Периодические лёгкие подъёмы температуры до37,5–37,8 при хорошем самочувствии чаще всего связаны с доброкачественными или локальными причинами (вялое воспаление в ЛОР органах, аллергия, повторные контакты/колонизация, реактивная гипертермия при лимфоузлах), но при повторяющихся эпизодах надо системно посмотреть возможные причины: методику измерения, очаги инфекции/воспаления, иммунный статус, метаболические/гематологические причины.

По анализам уже есть важные находки дефицит железа, аденоидные вегетации 2 ст., увеличенные мезентериальные лимфоузлы это вполне может объяснять частые субфебрилитеты.

По анализам не увидел - либо пропустил ферритин, напишите пожалуйста цифру.

Обычно для маленьких детей определяют и придерживаются одного способа: предпочтительно ректально у маленьких детей для достоверности, допустимы -тимпанический (ухо) или оральный (у старших деток). Подмышечные измерения дают меньшие значения и зависят от техники и могут давать погрешность

Ведите дневник: дата, время, способ измерения, значение и самочувствие ребёнка (активен/вялый, аппетит, сопли, кашель). Это очень поможет врачу.

Что уже значимо в ваших данных: гематологически: ОАК в целом в норме гемоглобин 132, гематокрит 36,6, эритроциты 4,56, железо 6,39 это низкий показатель и совместим с дефицитом железа, дефицит железа может сопровождаться снижением иммунитета и повышенной подверженностью инфекциям. Клетки недополучают кислород, тканевую гипоксию органимз расценивает как воспаление и температура может повышаться и по этой причине тоже. Лечение дефицита железа важная часть (назначенное лечение нужно завершить и контролировать через ферритин, и др показатели анемического профиля.

УЗИ: множественные мезентериальные ЛУ овальной формы и нормальной эхоструктуры часто это реактивные (инфекционно‑воспалительные), особенно при кишечных, брюшных инфекциях или просто при общем воспалении. Размеры до -2 см при овальной форме чаще доброкачественны, но динамику отслеживать очень важно.

Рентген/аденоиды 2 ст. аденоиды увеличены, это носоглоточный фактор риска хронического респираторного воспаления, заложенности, хронизации инфекций и периодических подъёмов температуры.

При повторяющемся субфебрилитете рекомендовал бы очную консультацию инфекциониста, при частых инфекциях/подозрении на первичный иммунодефицит иммунолог (исследования иммуноглобулинов, субпопуляции лимфоцитов, вакцинационный ответ).

ЛОР осмотр: оценить аденоиды, носоглотку; при выраженной риносинуситной проблеме санация/терапия, обсуждение вопроса об аденотомии (по показаниям).

Стоматолог- хронические очаги в полости рта (кариес, периодонтит) могут поддерживать постоянное воспаление.

Анастасия
Клиент

Я не нашла анализ на ферритин ! Мы можем его сдать сейчас? Мы начали принимать ферум лек , пантогам и глицин ! Достаточно ли этого ? Нам рекомендовали месяц пропить

Анастасия
Клиент

Меня беспокоит ваш ответ ,по поводу лимфоузлов !Я их прощупываю сама ! Но врачи говорят ,что это ничего страшного ! Я два раза пережила его сильные судороги …первый раз был очень страшный …он был весь синий и не дышал

Феррум-лек это препарат железа, обычно первый лабораторный контроль делаем через 1,5-2 месяца от начала приёма, за 2 недели обычно прекращаем принимать чтобы искажений не было, смотрим лабораторный показатель и тогда решаем - принимать далее или нет и коррекция дозировки. Обычно приём длительный 3-6 месяцев.

Если не нашли ферритин, то пока принимайте и через 1,5-2 делаем контроль: посмотреть ферритин, ОЖСС, трансферрин и его коэффициент насыщения, железо и кофакторы гемопоэза В12 ,В9. И также магний, витамин Д тоже контролируем.

Не забудьте усилить гемодиету - продукты с повышенным содержанием железа и белка, ферритин это белок + железо. Хорошо выручает Гематоген после завтрака, есть с ёжиком - там железо повышено.

Лимфоузлы это органы иммунной системы, они будут реагировать на любое воспаление - аденоиды это уже повод для их увеличения. Если к примеру есть кариес - это тоже повод для увеличения лимфоузлов. Трогать часто не рекомендую, они на это тоже реагируют.

Анастасия
Клиент

Спасибо огромное ! Я поняла ,что причин несколько ! Внимательно перечитала ваш ответ ! И все же …неврологи утверждают,что если ребенок уснул и температура сразу снизилась - то это только неврологический характер ! Прием пантогама и глицина Вы одобряете ???

Добавлю по способу приёма препарата Глицин: растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка или если ребёнок уже большой, то сам сможет удерживать кашицу в ротовой полости.

Если ребёнок сможет удерживать таблетку - то растирать не надо.
Почему это важно: со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.

Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу, вреда конечно никакого не будет, печень скажет ,,Спасибо,, но головной мозг получит то что останется от печени.

А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то сразу уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.

Касаемо препарата Пантогам - Российские исследования показывают положительное влияние на когнитивные функции, память, внимание, а также снижение тревожности и симптомов СДВГ у детей и взрослых.

Большинство исследований российские, а международные организации (ФДА, ВОЗ) не упоминают этот препарат. Это указывает на недостаточность международных высококачественных доказательств, если препарат помогает и ребёнку лучше , то поддерживаю его приём.

Во сне температура всегда ниже, нет не думаю что только неврологический характер.

Анастасия
Клиент

Спасибо !я все поняла ! Я сдам анализы ,что Вы сказали ! И обращусь за консультацией ! Потому как решала уже ехать в Москву ,потому как у нас - причину как таковую не нашли

Анастасия
Клиент

Мне очень тяжело жить и бояться ,что снова пропущу высокую температуру и судорога вернется

ТОГДА ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИ ПОДЪЕМЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИНИМАТЬ ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ.

Анастасия
Клиент

И вот еще момент , на ежедневный подъем температуры - жаропонижающие не действуют

Анастасия
Клиент

Температура уходит и скачет

желательно рассмотреть прием поливитаминных препаратов, например Муль табс.

Анастасия
Клиент

Спасибо ! От всей души !!!

Анастасия
Клиент

Добрый вечер ! Загрузила результат Лора ! Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

посмотрел, по заключению ЛОРа есть воспаление в носоглотке, желательно рассмотреть вопрос орошение препаратом Мирролластин (Мирамистин) в спрее носоглотки до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.

Анастасия
Клиент

Спасибо большое Вам !!!