Результаты после конизации шм
Здравствуйте, Мне 34, каждый год ходила проверяться (впч 33) - все было хорошо. при цитологии и кольпоскопии последующей была поставлена дисплазия 2 шм, выполнена конизация. По результатам гистологии цервикальный канал чист, края резекции шм - негативные, но порекомендовали игх на ki и p16. Игх пришла - края резекции позитивные. KI более90 процентов. Что делать? Нужна ли повторная конизация? Один врач говорит - нет, контроль через три месяца, пить изопринозим и свечи цервикон в течение трех месяцев. Другой врач говорит - не пить, через две недели приходить на цитологию, и по результатам выполнять реконизацию (ну или нет). Уважаемые доктора, подскажите, что бы вы порекомендовали?
Принятый ответ
Положительная экспрессия p16 и высокий Ki-67 сами по себе не являются показанием к повторной конизации; тактика обычно определяется статусом краев резекции по гистологии и результатами последующего контроля.
Если по стандартному гистологическому заключению края резекции отрицательные, это означает, что зона дисплазии удалена полностью. В подобных случаях международные рекомендации предусматривают динамическое наблюдение, а не немедленную реконизацию. p16 и Ki-67 используются для подтверждения степени поражения, но не являются самостоятельным критерием для повторной операции. Высокий Ki-67 отражает активную пролиферацию клеток при CIN II, что ожидаемо и не равно «раку».
При отрицательных краях обычно рекомендуется контроль через 6 месяцев: ВПЧ-тест высокого риска и цитологическое исследование. Если ВПЧ сохраняется или цитология показывает HSIL, в таких случаях может рассматриваться повторное хирургическое лечение. Выполнение цитологии через 2 недели после операции клинической ценности не имеет, так как заживление шейки еще не завершено.
Изопринозин и местные препараты не имеют доказанной эффективности в лечении дисплазии шейки матки или элиминации ВПЧ, что подтверждается международными рекомендациями. Основой тактики после конизации является именно наблюдение по четкому протоколу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы ориентируемся на биопсийный материал по тактике. Края резекции негативны- значит, это участок дисплазии удален в пределах здоровых тканей. Иммуногистохимия- используется с прогностической целью: риски рецидивов. Они высокие.
Поэтому после конизации рекомендована вакцинация от впч (3 дозы по схеме 0, 1, 6 мес). Контроль цитологии и пцр впч вкр проводится не раньше, чем через 3 месяца.
А цервикон дим и гроприносин по данным многочисленных исследований не обладают доказанной эффективностью в отношении впч. Использование их по просту будет бесполезным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Края резекции чистые по биопсии, это говорит о том, что диспалзии на краях и дальше на шейке нет. Положительная экспрессия р16 и ki67 в краях не говорит о том, что в этой области имеются предраковые клетки, говорит лишь о высоком риске их развития. В такой ситуации действительно рекомендовано контроль жидкостной онкоцитологии, пцр на впч и кольпоскопии через 3-6-12 месяцев. Повторная конизация только при наличии отклонений по анализам.
Изопринозин и цервикон по мнению экспертов не обладают доказанной эффективностью и нигде в мире не используются, не улучшают исходы при дисплазии шейки матки, поэтому их точно принимать не следует