Нужно ли носить подушку фрейка в 7 мес возрасте 23 часа в сутки
Добрый день! Так получилось,что к ортопеду мы обратились только в 7 месяцев и по результатам ренгена поставили ацетабулярную форму ДТБС, ортопед сказал носить подушку 23 часа в сутки,но ребёнок уже и ползает и встаёт, а в подушке постоянно плачет, но она нам ничего не сказала ,ни про массаж,ни про физиопроцедуры. Что это надо мне подсказали другие врачи. Подскажите обязательно ли носить подушку целый день или можно снимать её на ночь,или же оно уже не нужна в столько взрослом возрасте и помогут только массаж и физиопроцедуры
Здравствуйте, да подушку Фрейка нужно носить, это будет обеспечивать правильную установку головки в вертлужной впадине + комплекс процедур который будет способствовать правильному созреванию суставов
1. Перинка (подушка) Фрейка носится круглосуточно (снимать при купании и гигиенических процедурах)
2. Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
3. Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
4. ЛФК ежедневно.
Контрольная рентгенография в динамике (через 2 мес).
Виталий, подскажите пожалуйста,а под ЛФК вы имеете ввиду лягушку и велосипед?или еще какие то есть упражнения? Нам назначили только массаж общий и электрофорез по 10 процедур
Принятый ответ
«Лягушка» самое эффективное на мой взгляд
Принятый ответ
Здравствуйте. Подушка Фрейка обычно результативна до3х месячного возраста, далее ребенок просто физически из нее вырастает и она малоэффективна. Оптимально стремена Павлика или шину Виленского, Волкова, ЦИТО наложить, электрофорез с кальцием курсами, массаж ягодиц, ЛФК с последующим рентгеноконтролем через месяц.
Принятый ответ
по данному Р-контролю нет нужды в лечении, тем более ортезом Фрейка(вообще плохой и не комфортный, морально и технически устаревший девайс).
Суставы развиваются нормально. Для успокоения всех причастных советую сделать УЗи суставов у компетентного УЗИолога. и отстать от здорового ребенка.
массажи и физиолечения ребенку вообще не нужны. они ничего не лечат в ортопедии. особенно при ДТБС
Принятый ответ
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или подушка Фрейка носится 24\7 с перерывами на процедуры и купание.
2. Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно 2 раза в день.
5. Назначение по согласованию с педиатром витамина Д3 в профилактической дозе и ее коррекция по результатам лабораторного анализа.
6. Рентгенография через 2 мес.
Подробнее можете посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html