Системный хламидиоз, или аутоиммунное заболевания
Уважаемые врачи ,помогите с диагностики и лечение. Кратко болею хламидиозом больше 20 лет, давно активно лечилась. Пцр отрицательный, симптомы на месте. Научилась жить с ним. В осномном все симптомы были по мочеполовой система. В прошлом году после выскабливания появились боли в тазобедренных суставах. Сначала в одном, затем в другом.затем через пару месяцев боли почти прошли и наступила ремиссия. Продолжалась 7. Месяцев. Перед новым годом появились летучие боли во всем суставах, костях, без опухания. Сейчас добавились ночные поты в утренние часы.Начала обследования. Титры на хламидиоз высокие. Рф 15, срб 11, аццп отр.Где в России лечат хламидиоз по ифа. К кому обратиться.
Добрый день.
Отсутствие иммуноглобулина М в крови говорит о том,что острой инфекции нет,пцр -отрицательный это достоверно подтверждает. Иммуноглобулины G говорят о том,что вы болели хламидиозом,они могут длительно сохранятся в крови. Иммуноглобулин А появляется так же позже,чем М. Они могут говорить конечно о реинфицировании,повторном заражении,но при отрицательном мазке «лечить их не нужно».
В таких случаях стоит обратить внимание на лечение полового партнера ( было ли оно??),а так же можно сдать авидность иммуноглобулина G ( чтобы уточнить когда именно было заражение во времени -давно или нет). Если например,авидность будет высокая -то значит инфекция «старая»,а если низкая -наоборот. Тогда будет иметь место забор на пцр из других локализаций ( прямая кишка,зев) и дообследование партнера. Лечением хламидиоза занимается венеролог!
Касаемо ревматологии. На фоне хламидийной инфекции может быть артрит. Он должен быть подтвержден на узи. Без припухлости,скованности в суставах -это маловероятно конечно.Узи беспокоящих суставов делали? Болей в низу спины и ягодицах нет? Глаза не воспалялись?
АНФ в титре 1:160 говорит о том,что аутоиммунная патология маловероятна. Это нормальные значения для здорового человека.
Что это за анализ на авидность? Сдавала на белок теплового шока, положительный. Скованность , припухлости нет. Сначала болели, тазобедренных, плечевой один. Сейчас в них боли стихли, болят кисти, как будто горячие, без припухлостей. Глаза чешутся. Без выделений и покраснений. И еще добавился ночной пот в утренние часы.срб тоже подрос до 11.
У партнера симптомов инфекции никогда не было, даже когда у меня были сплошные воспаления в малом тазу.
Ольга, а посмотрите я добавила еще имуноблот. Это не может быть волчанка? Боли очень сильные. А диагноза нет
мрт тазобедренных делала , без особенностей.
мрт тоже загрузила. Подскажите в каком мне направлении двигаться. Что еще сдать и чем это лечить. Качество жизни очень снижено.
1. По мрт тазобедренных возрастные изменения.
Признаков артрита нет. Боли локализуются в паховой складке? Или по наружной поверхности? В ногу иррадиируют вниз? В пояснице есть боли?
2. Кисти рук на узи смотрели? Если нет -то в таких случаях стоит посмотреть обязательно. И отталкиваться от результата. Но скорей всего не с хламидиями это связано. По узи смотрим признаки артрита. ( выпот,эрозии,утолщение синовиальной оболочки). Псориаза нет у вас? Высыпания на коже?
3. Волчанка исключена,так как нет антител к д-днк,они в нормальных значениях,анф в титре 1:160 исключает наличие вообще аутоиммунной патологии
4. Авидность антител -это прочность связи антигена ( хламидий) и антитела. Чем она выше,тем инфекция дольше существует. Очень плохо,что партнер не обследован. Не всегда может быть проявление инфекции. И если он инфицирован,то вы можете лечиться многократно,вновь заражаясь от него. Обязательно обследуют партнера!!! Иначе это «бег по кругу»
5. Очень низкий показатель ферритина. От этого может быть очень плохим самочувствие, стоит смотреть уровень железа в крови,насыщение трансферрина железом,ожсс и по итогу подбирать лечение скрытого латентного железо дефицита.
6. Глюкоза крови выше нормальных значений,что требует консультации эндокринолога. И учитывая жалобы ваши,рекомендуют ещё и функцию щитовидной железы оценить -ТТГ,Т4,Тз
7. Маркеры вирусных гепатитов и вич,квантифероновый тест на туберкулез -оценивают при ночной потливости в том числе. ( если не делали)
1По тазобедренным боли в складке. И с наружи больно нажимать на кость. В ногу не отдают. В пояснице боли нет. Псориаз нет, высыпаний нет. Я лечила хламидиоз до партнера. И пцр уже был отрицательным до встречи с ним. Это было 20 лет назад. Но симптомы все были со мной всю жизнь после заражения. Отклик был на доксициклин, но потом все симптомы вернулись. А имуноблот выстрельнул один белок это не страшно? Дефицит железа лечу сейчас тотемой. Гепатитов нет, вич нет. Флюрорография норм, все равно квантифероновый тест сдать?
Гормоны щитовидка норма , в январе сдала
С кишечником нет проблем? Диареи? Органы малого таза на узи когда смотрели? Гинеколог когда смотрел вас? Боли в паху -скорей всего не связаны с суставов,а связаны либо с гинекологией,либо кишечник может давать. По наружной поверхности может быть сухожильная боль. Артрита не описано.
Какая симптоматика хламидиоза возвращается? Конкретно напишите,что вы под этим понимаете? Выделения из половых путей? Рези при мочеиспусании?
Флюорограмму делали давно? Нет,один белок в ииммуноблоте не говорит ни о чем,может быть на фоне воспаления в организме.
Узи кистей не делали? Фото кистей сможете загрузить?
Про партнера не совсем поняла. Вы вылечились 20 лет назад. Потом он появился. И после этого всегда мазки были чистые? Все было хорошо? Все эти 20 лет?
И вот сейчас вдруг решили сдать антитела?Верно я поняла?
Активную инфекцию лечила до партнера. Но всегда оставались боли в паху, зуд, жжение. Потом добавились эндометрит, миомы. Лечили и воспаление и паралельно новые проблемы. На хламидиоз специально больше не сдавала, так знаю что никуда не делся.но всегда , когда гинеколог брала фемофлор, был отрицательный хламидии. Уреплазма подожительно. Мазки часто воспалительные. Пока суставы, кости не болели. Это все терпимо было. А вот второй год очень плохо. И не знаю что делать и что лечить
узи не делала
Хламидиоз может привести к реактивному артриту. Но чтобы его подтвердить -делают узи. Если артрита нет-то причина болей в суставах не хламидии. Причины могут быть и другими, поэтому на узи важно визуализировать изменения. От них отталкиваться
Заболела хламидиозом больше 20 лет назад. Сразу с яркой клиникой. Даже температура поднималась. Куча антибиотиков. Но воспаление сохранялось. Потом меня стали убеждать, что так не бывает. Вы уже вылечилась. Но здоровья гинекологический больше не было.Позже появился новый партнер. За 20 лет у него не было никаких симптомов воспаления. А я измучилась. Всю жизнь страдаю. И да я знаю что пцр золотой стандарт. Но думаю в хрони он не покажет уже инфекцию.
в том и дело что артрита нет. Ревматолог в нашем городе это подтвердил. Есть артралгии
и вот ревматоидный фактор и срб еще в прошлом году был по нулям, а в этом ты в рефенсе, а срб уже выше референса.
Артралгии без клиники артрита,без изменений на узи вряд ли связаны с хламидиями. По кистям рук -в такой ситуации прежде,чем выводы делать стоит на узи посмотреть.
Срб может быть повышен на фоне любого воспаления. И если по гинекологии оно есть -вполне очевиден рост срб. Заключение гинеколога можете приложить? Со стулом как дела обстоят? Вы не ответили
Касаемо авидности все же стоит посмотреть тоже,далее как выше писала,по необходимости исключать хламидии другой локализации,обследовать партнера,ну уже смотря какая будет авидность.
Рф в нормальных значениях. Он может меняться в этих пределах хоть 100 раз. Это не имеет значения. Мы оцениваем норма или не норма
По стулу и вообще с пищеварением все норм. От гинекола сейчас нет на руках выписки. А с чем еще могут быть связаны артралгии? Про авидность поняла, только именно на хламидии не нашла пока такого анализа. Есть на герпес, вэб. Посмотрю еще повнимательнее .
Раньше этот тест делали в Хеликсе.
Артралгии без припухлости и скованности и признаков артрита могут быть на фоне перенесённого иныекционнного острого заболевания,орви,например. Они постоянные ? При движении и в покое? Нпвс снимаются?
А венеролога вы когда посещали? Что этот специалист вам предложил по дальнейшей тактики в отношении хламидиоза? Мазки брали из влагалища?
Циститов не бывает у вас?
боли детские, если болит определенный, то другие не болят и так далее. Не постоянные. Нпвс почти не снимает. Ночью в покое не болит, только при перевороте
венеролог смысла посещать, если они только по пцр лечат.
циститы и пиелонефриты в анамнез. Сейчас по почкам спокойно
боли летучие
Вы сейчас пишите о болях при перевороте в какой области? В паху?
Кисти рук фото сможете прикрепить? Если я верно поняла,то основная проблема сейчас в кистях
нет не только в кистях. Кисть жгет и печет, хочется охладить. Я даже подумала купить мазь с охлаждающим эффектом. А при переворотом ночью боль в предплечья и в тазобедренных может быть
Фото кисти приложила. Но там без особенностей. Ни отеков , ни сыпи.
Принятый ответ
Так,поняла. Смотрите
1. В такой ситуации необходимо исключить поражение сухожильно-саязочного аппарата кистей и пекущие боли могут быть характерны для вовлечения нерва,и исключить все же наличие выпота в полость суставов мелких. Это можно сделать с помощью узи. Это возможно изменения не связанные с хламидиями,а совершенно другие. Например,серонегативный ревматоидный артрит. По результату уже будет понятно,что там за процесс.
2. Боль в тазу вероятней всего связана с гинекологией,не исключен там и спаечный процесс,как осложнение хламидиоза. Тут с гинекологами уже решать. Что там по узи,по осмотру.
3. Так как иммуноглобулин А все же есть,нельзя однозначно исключить повторное заражение или реинфекцию. Она может локализоваться не в шейке матке. Мазки в таких случаях сдают ещё и из зева и мочу на ДНК хламидий и мазок из ректальной области на них же ( поискать другие локализации). Но для начала пересдать эти иммуноглобулины ещё раз -может это вообще лабораторная ошибка.