Подозрительное КТГ

Здравствуйте! Беременность 34я неделя. Каждую неделю врач отправляет на УЗИ с доплером и КТГ. По УЗИ всё в порядке, а на КТГ уже в 3й раз по параметру ФИГО подозрительно!! Начинаю переживать!! Лаборант говорит, что аппарат "странноват".. но, всё же, у других девушек положительные показатели.. Анализы, самочувствие, питание в норме, отдыхаю, гуляю и т.д. О чём это говорит? Что делать? Как исправлять ситуацию?

АИТ, гипотериоз, варикоз
37 лет
13 Февраля ·Просмотров: 133·Евгения, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом, пленка КТГ хорошая, есть акцелерации, хорошая вариабельность ритма, в конце есть урежение ритма, но очень похоже на то, что датчик просто съехал. Тем более учитывая тот момент, что по доплерометрии все хорошо.

При повторной записи КТГ рекомендуется выполнять запись лежа на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!
Успокоили!

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Добрый день! Это нормальный тип КТГ. Базальная частота 153, что находится в пределах нормы (норма 110-160 ударов), вариабельность 20 (норма 5-25), присутствуют акцелерации (повышение ЧСС на шевеления плода), отсутствуют глубокие децелерации (урежение ЧСС плода). Аппарат возможно засчитал кратковременную потерю сигнала как децелерацию, поэтому снизил баллы. Но даже 8 баллов по Фишеру - это хороший результат, гипоксии у плода нет. Если считать вручную, то это 9-10 баллов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!
Да, датчик терял сигнал, приходится придерживать (

Рада была помочь😊

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг я бы поставила 8-9 баллов-это абсолютная норма. Ориентироваться на аппарат для оценки ктг на 100% не стоит, обязателен подсчёт и оценка ктг вручную. Аппарат зарегистрировал 5 потерь сигнала, поэтому и пишет, что тип-подозрительный. Возможно смещались датчики, либо вы меняли положение тела. В след. раз придерживайте датчики рукой, либо когда их устанавливают сразу ложитесь на бок. Перед ктг полчаса гуляем, можно скушать немного сладкого, чтобы малыш не спал во время исследования. По результатам узи пи беременности норма, поэтому повода для беспокойства нет. Дома обязательно проводить тест шевелений плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!
Шевелится активно.
Подскажите, пожалуйста, как проводить тест?

Тест шевелений обычно начинают проводить с утра, как правило с 9 утра. За одно шевеление считаем один ощутимый толчок, либо серию движений до перерыва в активности, когда отсчитаете ровно 10 шевелений, отмечаем время 10го шевеления в таблице обменной карты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные результаты ктг принято расценивать как вариант нормы : базальный ритм в пределах нормы (110-160 уд/мин),хорошая вариабельность ритма .отмечаются неглубокие децелерации (урежения ритма ) в ответ на шевеления малыша .

Признаков гипоксии плода на представленной пленке ктг -не выявлено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю за ответ!
Слава Богу!

Желаю Вам здоровой беременности 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Главный метод для диагностики нарушений маточно плацентарного кровотока это доплерометрия
Если по доплерометрии нет нмпк , питание не нарушено , гипоксии плода нет , по ктг гипоксии плода не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ 💐