Беспоит сердце.
Странная работа сердца. Сделала Холтерское мониторирование. Посмотрите пожалуйста, напишите ваши рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы последние 3 фото одинаковые прикрепили . По холтеру есть косвенные признаки ишемии сердца!!! Нужно обязательно сделать стресс эхо, чтобы не пропустить ишемическую болезнь. Скажите давление в норме ? Одышки нет? Сдавали анализы крови ? Общий анализ крови? Биохимию крови ? Липидограмму ?
Давление в последнее время верхнее поднимается до 140, нижнее наоборот 60. Кровь сдавала год назад при отращение к терапевту . одышка... Вроде есть , быстрая утомляемость. Переболела ковидом 2021 г.
По поводу фото- интернет плохой... Можно сказать нет , в связи с ситуацией в Волгоградской обл и России в целом .
Нужно обязательно повторно сдать анализы , вести дневник давления, и сделать стресс эхо, так как клинически и на холтере есть признаки ишемии ! Вы можете очно обратиться к терапевту по острой боли , сказать , что беспокоит одышка и боли а сердце
Спасибо, Анастасия, я вас поняла, так и сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию холтера ритм синусовый, пульс алекватеые , пограничное число над желудочковых экстрасистол ( норма до 1 тыс) , значимых блокад , пауз не отмечено , указаны эпизоды отклонил st и т , что может указывать на наличие ишемии ; обычно в таком случае рекомендуют дообследование: узи сердца , контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) , общий анализ крови , контроль ттг, т3,т4 и очный осмотр кардиолога для решения вопроса о тесте на ишемию -стресс-эхо . Беспокоят ли Вас боли в груди при ходьбе /одышка ?
Давление в последнее время верхнее поднимается до 140, нижнее наоборот 60. Кровь сдавала год назад при обращение к терапевту . одышка... Вроде есть , быстрая утомляемость. Переболела ковидом 2021 г.
По поводу фото и ответов- интернет плохой... Можно сказать нет , в связи с ситуацией в Волгоградской обл и России в целом .
Беспокоит странная работа сердца , как будто бухает.
Периодически
Странная работа -это вероятнее всего экстрасистолия , она не опасна в своем большинстве , но смущают эпизоды похожие на ишемию , поэтому необходимо дообследование и очный осмотр кардиолога ;
Спасибо Карина, так и сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 за сутки);
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
выявлены эпизоды депрессии сегмента st, которые необязательно говорят о ишемии , к тому же достоверно о ишемии говорить по Холтеру мы не можем , наиболее достоверный метод в этом - стресс Эхокг;
Подобные изменения по холтеру могут быть из за дефицитов, чаще всего, на фоне железодефицита , в связи с этим скажите пожалуйста не сдавали анализ на железо , Ферритин?
Не отмечаются боли , одышка при нагрузке ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Описана депрессия сегмента ст, но часто в таком молодом возрасте она бывает на фон дефицитов. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Не сдавали данные анализы?
Здравствуйте, Алена , два года назад был низкий гемоглобин пила железо
В 21 году переболела ковидом
А после железо не проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. А насчет депрессии st есть понятие тахизависимая депрессия - когда на высокой частоте сердцебиения возникают подобные изменения на ЭКГ но они не сопровождаются болями в груди , а связаны с тем что сердце получает питание ( кислород) через сосуды в момент отдыха ( расслабления) а когда она бьется быстро как у зайчика оно почти не отдыхает и соответственно испытывает относительный дефицит питания что мы и видим на ЭКГ в виде депрессии но человек со здоровыми сосудами чувствует себя хорошо. Не проверяли гемоглобин и Ферритин?
Здравствуйте, Джахбат. Года два назад был снижен гемоглобин, пила железо. В 2021 году, переболела ковидом
В таком случае важно не просто пропить железо а уточнить причину понижения гемоглобина- или железо теряется или мало поступает .
Спасибо, я поняла вас
Будьте здоровы!