Одышка без диагноза.
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться. Недели две назад появилась одышка.Не могу глубоко вдохнуть, а очень хочется. Как-будто не хватает воздуха, сдавливает грудную клетку. И это состояние постоянное, кроме ночи, во сне всё хорошо. Кашля у меня нет. Пошла к пульмонологу, выпросила "хоть что-нибудь" чтобы стало легче. Выписали Симбикорт, беродуал + КТ ОГК, рентген, спирограмму с бронхолитиками. Заключение обследований: КТ - органы ГК без очаговых и инфильтративных изменений.Трахея и крупные бронхи не изменены,плеврального выпота не выявлено. Средостение не расширено.В полости перикарда выпот не выявлен.Остаточная ткань вилочковой железы без особенностей.Подмышечные и грудные л/у не увеличены.Заключение - органы ГК без очаговых и инфильтративных изменений. Рентген - также хороший. Спирограмма - ЖЕЛ в норме. Проходимость бронхов умеренно снижена.Обструктивный тип нарушения ФВД, выраженный умеренно. ЖЕЛ - в норме - 5,12(145% от должного) ОФВ1-умеренно снижен - 68% от должного ФЖЕЛ- в норме-124% от должного Инд.Тиффно - снижен-39,5 (49% от должного) Проба с бронхолитиком отрицательная, значимый прирост ОФВ1 отсутствует. Принесла на повторный прием все анализы позавчера. Также сообщила врачу, что мне не помогает Симбикорт и беродуал, плакала от безысходности на приеме. Врач настаивает, что по результатам анализов ни ХОБЛ ни Асты у меня нет, а есть показания для приема невролога. Но, я отправила спирограмму в чат ИИ, и мне выдало, что скорее это ХОБЛ. Я очень боюсь. Выпросила у врача направление на капельницы - Дексаметазон и Эуфиллин. Также врач назначил мне Габапентин по 1т*3р.д. Другой баллончик не выписывает, говорит что я не её пациент, а кардиолога и невропатолога. Позавчера же начала принимать Габапентин. Вчера была первая капельница - не работает! Улучшений на Эуфиллине и Дексаметазоне нет! Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться, что делать? И правильно ли интерпретирована спирограмма? П.С: курила электронки. В день когда стало трудно дышать, бросила. Также - связываю первый день одышки с дыханием на холоде.У нас были актированные дни, и по дороге на работу, я как-будто обожгла бронхи, было даже больно горлу, когда зашла с улицы в помещение.
Здравствуйте, Анна.
На Кт указано, что очаговых и инфильтративных теней в легких нет, это исключает обычно течение пневмонии.
На спиромтерии отмечается снижение ОФВ1, легкая степень вентиляционной недостаточности по обструктивному типу, это может быть при обструктивных бронхитах. Проба с бронхолитиком орицательная, что обычно исключает бронхиальную астму.
ХОБЛ - заболевание хроническое, по одному эпизоду затруднения дыхания его сложно поставить, такие показатели могут быть и при течении острого затяжного бронхита, самоййй частой причиной его могут быть вирусная инфекция перенесенная.
В таких случаях дополнительно оценивают общий анализ крови, СРБ, чтоб исключить течение вирусной инфекции, дополнительно рекомендуют пройти обследование на аллергию - сдать общий IGE
В таких случаях эффективен обычно курс ингаляций через небулайзер Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн.
Для исключения кардиогенной причины жалоб рекомендуют проведение УЗИ сердца.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Кашля у меня нет, чтобы можно было подумать на бронхит.. И почему-то мне врач на приеме упорно доказывал, что это не её область, а невропатолога, что якобы все проблемы из головы и т.д.. Сегодня вторая капельница дексаметазона и эуфиллина, буду наблюдать. И по вашей рекомендации буду делать ингаляции с небулайзером.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! Бронхит может протекать без экссудативной фазы, когда нет мокроты, может сопровождаться только одышкой.
Здравствуйте, Анна. По вашей истории, результатам обследований, если нет эффекта от лечения ингаляторами, вряд ли причина в бронхо-легочной системе. Возможно это проявления проявления синдрома гипервентиляции, повышенной тревожности. Пройдите Наймигеновский опросник, шкалы Бека и HADS для уточнения психологического фона.
Здравствуйте, Екатерина!
Прошла. Наймигеновский -43.
Шкала Бека-8
Принятый ответ
43 балла по Наймигеновскому опроснику может говорить о том, что нет заболевания в лёгочной системе, но есть так называемая поведенческая одышка или дыхательный невроз.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
По поводу спирограммы- то, что ФЖЕЛ и ЖЕЛ в норме- это хорошо. ОФВ немного снижен, что соответствует легким обструктивным нарушениям. Индекс Тиффно также может говорить о бронхоспазме.
Это состояние может возникать на фоне некоторых респираторных инфекций. Но во взрослом возрасте также обычно важно исключать астму.
ХОБЛ- это прогрессирующее заболевание, чаще всего возникает на фоне длительного стада курения (более 10-15 лет). Проявляется прогрессирующей одышкой, снижением переносимости физических нагрузок, на КТ может быть выявлено наличие эмфиземы.
Если дыхательный дискомфорт вызван именно бронхоспазмом, то обычно в таких ситуациях курс инъекций с Эуфиллином и Дексаметазоном оказывается эффективным. Эти препараты предназначены для купирования бронхоспазма. Иногда также в таких ситуациях назначают курс ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер на 5-7 дней. Спирограмму обычно повторяют после курса лечения.
Если после полного курса терапии эффекта нет, сохраняются дыхательный дискомфорт, то в таких ситуациях действительно простояли поиск других причин:
- ЭКГ, ЭХО-КГ, осмотр кардиолога
- прохождение Наймигеновского опросника (исключение синдрома гипервентиляции- возникает из за повышенной тревожности).
Елена Сергеевна,