Реабилитация после артродеза
Здравствуйте, 2 недели назад был проведён артродез полулунной и ладьевидной кости правого лучезапястого. Швы сняли на днях Травматолог по м. ж. сказал, что можно начинать делать упражнения по вкладышу(якобы это реабилитация). У меня есть сомнения, а можно? Ведь артродез подразумевает сращивание(я ношу ортез). Такая разработка даст сращиваться костям? Особенно, на раннем этапе. Я понимаю, что разработка нужна, но возможно менее интенсивная. Особенно смущает раздел 2
Здравствуйте.
Прикрепите фото рентгенограмм после операции. Каким способом делали артродез?
Обычно после артродеза рекомендуют 4 недели покоя в ортезе, потом рентген контроль.
По результатам могут разрешить разработку, а могут и не разрешить.
Так же рекомендуют препараты СаД3, магнитотерапию.
Мне неизвестен такой способ артродеза, чтобы уже через 2 недели после операции можно было начинать разработку.
Через 2 недели только швы снимают. Лучше воздержаться пока от упражнений из всех разделов.
Константин Эдуардович, я принимаю кальций Д3 и магнит уже тоже назначили. Противоречие вызывает именно лфк. В выписке написано одно, по месту жительства назначают другое. Я могу прикрепить только выписку и описание рентгена, где есть ссылка на изображение, но оно у меня не открывается. Видимо, можно просмотреть только через ПО видар
Ну, по поводу ЛФК рекомендации те же.
Рентген нужно будет обязательно посмотреть через месяц, чтобы оценить, как идёт сращение.
Сейчас, в принципе, не обязательно. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из исследований и анамнеза вам выполнили артродез ладьевидной и полулунной кости, скорее всего по причине повреждения связки между этими костями.
В норме подвижности между этими костями при движениях не существует, т.к. они стоят в одном проксимальном ряду костей запястья. При движениях в лучезапястном суставе есть небольшая подвижность между дистальным и проксимальным рядами костей запястья ,эти движения у вас так и останутся ,т.к эти сочленения не затронуты.
Поэтому любые движения в лучезапястном суставе после таких операций не повлияют на артродез ладьевидной и полулунной кости(т.к эти кости из одного ряда )+ фиксация современными винтами Герберта очень стабильная и миграция их практически невозможна
Учитывая все это ,то можно смело следовать рекомендациям оперирующего хирурга и выполнять движения как на картинках ,но без фанатизма .
Всего самого наилучшего!