Что вас беспокоит?

За неделю до менструации начинаю себя плохо чувствовать

После рождения второго ребенка, менструация стала невыносимо беспокоить, особенно период овуляции , за неделю до нее состояние ухудшалось, болело в области яичников сильно, тошнило, болели будто все органы, приходили месячные и состояние в течении 2 недель улучшалось. Сходила к гинекологу назначили кок ярина плюс. 3 месяца крови до до и после мес, сейчас конец 4 месяца их употребления. Перед началом принятия последней недели таблеток тоже ухудшается состояние, тошнота, крутит живот, болит голова, слабость. Но овуляция же не наступает? Почему состояние что с таблетками что без ухудшается? После родов прошло 8 месяцев

Гастрит
29 лет
13 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
У вас отмечается выраженный овуляторный синдром и предменструальный синдром.
Такое состояния действительно тяжело переносятся женщинами.
Первой линией терапии является применение комбинированных оральных контрацептивов.
В вашей ситуации лучше использовать Ярину в пролонгированном режиме 42/4, а лучше 63/4. Это означает, ч о после приема 21 таблетки не нужно делать семидневный перерыв. Сразу начинаете прием таблеток из новой упаковки. Перерыв можно делать пропивая 2-3 упаковки подряд. И перерыв можно делать всего 4 дня. Тем самым уменьшается безгормональный период и снижается частота появления жалоб.

Дополнительно можно использовать Циклодинон 4 мг (прутняка обыкновенного плодов экстракт) по 1 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца, а далее по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2х месяцев. Он снизит уровень пролактина,который может незначительно повышаться на фоне применения КОК и также давать такие жалобы.

Спасибо за ответ, не совсем поняла про семидневный перерыв, его нет в Ярина плюс, кажется он есть только в ярина.

Спасибо за уточнение!
В упаковке препарата «Ярина Плюс» 7 неактивных (вспомогательных витаминных) таблеток. Поэтому у вас отмечаются жалобы в это безгормональный период Вам нужно не принимать эти неактивные таблетки,вы их просто убираете из упаковки и сразу начинаете пить новую упаковку в течение 21 дня вы принимает активные таблетки ,а 7 неактивный убираете. Так можно делать2- 3 цикла подряд,а патом перерыв на 4 дня.

Теперь поняла, но я сегодня выпила еще активную, но уже плохо было 😆

Принятый ответ

Будем надеяться ,что эта схема сработает,в любом случае в безгормональный период будут отмечаться жалобы,надо попробовать убрать это период и оценить ситуацию на новой схеме.

Спасибо больше, за такой подробный ответ! Я попробую сделать так.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.