Можно ли морфин 100 мг делить таблетку

Бабушке 86 лет а неё рак легких и деменция, она пила 30 мг морфина и прегабмлин 75 мг утром и перед сном, вчера ездила к онкологу, сказал есть только 100 мг, сказал разделить на три части, сегодня утром дала 1/3 таблетки, бабушке как будто стало хуже, не отвечает совсем на вопросы, отказывается есть только лежит отдыхает, можно ли делить вообще таблетки на три части и можно ли вечером пить морфин(1/3 таблетки) и прегабалин?

36 лет
13 Февраля ·Просмотров: 517·Алина

Здравствуйте!
Делить таблетки морфина ни в коем случае нельзя , так как это способствует более быстрому высвобождению препарата.
И повышать сразу на 70 мг, если на дозировке 30 мг был положительный эффект и болевой синдром купировался полностью -нельзя…Обезболивание должно быть поэтапным и с постепенным переходом от одной дозы к другой.
На дозировке 30 мг боль купировалась полностью?

Юлия Бабековна, получается не 70 ведь если на три части разделить, да вроде не жаловалась на боли при 30 мг

Юлия Бабековна,а всё, поняла вы имеете ввиду сразу 100 нельзя пить

Нужно пытаться найти дозу 30 мг, обратиться в паллиативный центр, есть дозы по 10 мг, можно попробовать уточнить про их наличие. Если это единственная доступная форма, тогда рекомендуют дать целую капсулу с оценкой состояния, если не будет симптомов передозировки, оставить эту дозу, но уже не снижая. Если будет побочное действие, сонливость, тошнота, запор, сопор-тогда отменять морфин и решать вопрос о возобновлении прежней дозы или переходе на фентанил

Юлия Бабековна, у неё сонливостьбыла и на 30 мг морфина и 75 мг прегабалина спала целыми днями, а вечером что давать тогда?

Сонливость может быть и на фоне прегабалина. Нужно посмотреть на сколько часов будет обезболивать и какой эффект от препарата , дозы может хватить на сутки и на ночь обезболивание не понадобиться.

Юлия Бабековна, а если перейти на фентанил прегабалин можно оставить?

Юлия Бабековна, и не нужен ли будет бупреоорфин если убрать морфин и перейти на таргин+прегабалин?я поеду в понедельник к онкологу буду спрашивать можно ли заменить тогда морфин если нет меньшей дозировки чем 100

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте! Ознакомился с вопросом. Вероятнее всего рекомендовал делить на 3 части из-за безысходности, потому что наверное нет фасовки 30 мг в 1 таблетке. Резко повышать дозировку морфина запрещено, делить таблетку морфина тоже. Совмещение прегабалина 75 мг и 30 мг морфина, учитывая ранее известную переносимость и инструкции к препаратам, не запрещено. Попытайтесь обратиться повторно для выписки препарата с дозировкой 30 мг морфина в 1 таблетки, если требуется поднятие дозы то необходима выписка дополнительной фасовки морфина с меньшей дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делить таблетку морфина нельзя, так как это не даёт точной дозировки лекарственного препарата, а так же это нарушает свойства лекарственного препарата и способствует его не правильному действию для организма.
Если отсутствует в настоящее время такая дозировка, то содео использовать или дозировку 100 мг, но без прегабалина или перейти на другой не такой сильно действующий Препарат например Фентанил или Таргин, с использование дополнительных адъювантов, например парацетамол, дексаметазон и другие..

Здравствуйте
Ухудшение состояния может быть связано с неправильным делением таблетки морфина так как такие препараты часто нельзя дробить из за риска резкого высвобождения дозы. Самостоятельно повышать дозировку недопустимо. Комбинация прежних доз морфина и прегабалина допустима при переносимости. Рекомендуется повторная консультация лечащего врача для подбора корректной дозы препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Делить таблетку морфина нельзя, это нарушает форму препарата и может привести к резкому высвобождению действующего вещества, что опасно, особенно у пожилых пациентов. Резкое повышение дозы также запрещено, даже если раньше переносилась 30 мг.
Если меньшей дозировки нет в аптеке, обсуждают альтернативу, переход на фентанил или Таргин с сохранением прегабалина, либо использование полной 100 мг дозы только под контролем врача и с оценкой реакции на препарат. Любые изменения дозы и сочетания с прегабалином должны быть согласованы с лечащим онкологом или паллиативным специалистом.