Разрыв кисты яичника?

Здравствуйте! У меня частенько выходят функциональные кисты плюс подтвержденный овуляторныц синдром. На узи была последний раз в прошлом цикле как раз в овуляцию. Там все без особенностей. В этот раз на 12 день почувствовала овуляцию и эта боль так и дальше продолжалась всю неделю, я поняла что киста, так как боли как обычно при кисте у меня. Больно садится, вставать, резкие движения. Вчера почувствовала заполненность прямой кишки, пошла в туалет, заболело резко внизу живота и в прямой кишке как кол. Боль внизу живота перестала но пару часов боль в прямой кишке оставалась. Хотела вызвать скорую но боль стала спадать. Температуру нет, тахикардии, потери сознания нет. Состояние все то же. Но вот до сих пор тянет или спазмы в прямой кишке и как переполненность там. Низ живот мягкий, нажимаю вроде не болит. Только при движениях резких отдает правый яичник. Я понимаю, что возможно произошел разрыв кисты. Но, правильно я понимаю, что если нет ухудшения общего состояния, то я могу ждать месячных и не обращаться в стационар. Я просто чуть ли не каждый месяц туда езжу, делаю узи, просто устала…. Узи уже хочу сделать после месячных. Стоит еще отметить что у меня матка кзади отклонена плюс есть проблемы с тазовым дном и прокталгия

24 года
13 Февраля ·Просмотров: 113·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае Конечно вы должны наблюдать за своим самочувствием, если оно не страдает, если вам не становится хуже, Если боли не нарастают, то конечно Вы можете находиться дома, профилактировать такие состояние можно приёмом кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

то есть я бы точно не пропустила бы геморрагическую форму с кровотечением?? очень этого боюсь, даже не ем практически от нервов вдруг на операцию придется ехать….

Такое пропустить нельзя, при этом нарастают выраженные боли внизу живота, боль может отдавать в ключицу или в лопатку или в прямую кишку, часто кружится голова вплоть до потери сознания

Принятый ответ

Здравствуйте !
вы все правильно понимаете. Есть риск разрыва яичника, смотрите за своим состоянием. Также бывает разрыв яичника с остановившимся кровотечением. В такой ситуации, боли могут сохраняться, но не усиливаться .

Но в любом случае при ваших жалобах, я должна рекомендовать вам госпитализацию.

Принятый ответ

Здравствуйте .Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.В данной ситуации что бы предотвратить постоянное отращивание кист и болевой синдром ,возможно рассмотреть прием гормональной терапии.
Если боли будут увеличиваться по интенсивности рекомендовало обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня просто больше беспокоит чувство давления в прямой кишке, как будто там кал стоит. А тужить боюсь идти, утром обычно в туалет хожу

Если есть опасения то лучше конечно съездить в стационар ,но как правило разрыв с кровоизлиянием сопровождается очень сильной болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Опасения у меня всегда есть, я очень тревожный человек. Просто город маленький и я у них чуть ли не каждый месяц бываю из-за болей они смотрят и отпускают,даже узи не делают. Уже как на дуру смотрят. Просто в покое то вообще не болей сейчас, только в прямой кишке беспокоит.

Тогда скорее всего разрыва не должно быть,можете планово пройти узи в клинике для спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А могут быть вообще такие ощущения в прямой кишке от кисты? Что то типо она давит и дает такие ощущения ?

Такие ощущения могут быть связаны с наличием свободной жидкости за маткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

но если это не кровь, то она же сама рассасывается?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Без проведения осмотра и узи омт сложно оценить ситуацию. Но на основании жалоб может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием. При отсутствии отрицательной динамики с нарастанием боли осмотр гинеколога может быть плановым для решения тактики ведения, учитывая частоту образования кист . Вы живёте половой жизнью ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да в данной ситуации действительно можно находится дома под наблюдением. Если болевой синдром будет нарастать или появятся кровянистые выделения рекомендуется обратиться в стационар, контроль узи в динамике. С целью профилактики рецидива функциональных кист рекомендуется рассмотреть прием гормональных препаратов.