Сравните узи

Хотел бы узнать по поводу УЗИ что изменилось, в лучшую сторону, или на оборот все ещё хуже.

Нет
27 лет
13 Февраля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца без ухудшения, насосная функция сохранена , пролапс мк 1 ст , аневризма мпп без сброса -малые аномалии, контроль узи раз в год , недостаточности клапанов физиологичны , камеры нормальных размеров , в свежем узи отмечено уплотнение аортального клапана -контроль липидного профиля ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

Опасно сильно?

Последнюю строку вообще не чего не понял 😁

Признаки начального атеросклероза, оценить уровень холестерина и его фракций для решения вопроса о тактике ;

Не страшно

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, никакой отрицательной динамики нет!
Регургитация той же степени.
Общая сократимость в норме.
Камеры сердца не расширены. Давление в лёгочной артерии в норме!
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Здравствуйте да дыхание бывает не хватает, и боли в груди уже несколько лет не попадают меня. И ещё если можно вопрос я могу с этим диагн. работать физически?

Вообще все то, что есть на УЗИ, не дает симптомов, не является противопоказанием для физической нагрузки.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Она сама появляется бывает даже в покое слева в груди или по центру дискомфорт, проходит сама уже 4 года

Именно так себя проявляют мышечные боли. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

Нет не усиливаются

Пробовали принять обезболивающее?

Честно нет

В таких случаях обычно рекомендуется. Плюс важен осмотр невролога для проведения осмотра, пальпации мышц, оценки наличия триггерных точек болей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По обоим узи - фракция выброса в норме,
гипертрофии , ишемии - нет
МПК 1 ст, регургитации физиологичны

По изменениям заметила, что уменьшился объем правого предсердия по сравнения с первым узи - это положительная динамика

В последнем узи описывают - уплотнение створок аортального клапана - это приобретенные изменения, проконтролировать липидный профиль (анализ крови) , если еще не сдавали

Ничего критичного
Контроль узи сердца 1 раз в год

Здравствуйте как я понял что-то уменьшилось и это хорошо? А как на счёт тогда физических нагрузок, пару чашечек кофе в день ?

Я до этого кстати почти не пил кофе боялся из-за порока

Физ нагрузки по переносимости, если себя хорошо чувствуете

1-2 кружки кофе в день считаются безопасными
Но тут тоже все индивидуально, для кого-то 5 кружек в день комфортно, для кого то 1 кружка и сердце выпрыгивает

Да ну как бы в работе физ нагрузок вроде болей в груди не замечал, бывает слабость утомляемость

А какие физ нагрузки вы имеете ввиду?

Я работаю трактористом, бывает что-то крутим переносим тяжёлое и так далее

Ну ещё грешок я курю, алкоголь не употребляю !

Вы не сталкивались с таким диагнозом

С каким диагнозом?

Вот как раз курение - самый негативный фактор влияния на сердце и сосуды
Надо стараться избавляться от этой привычки 🙏🏼

Физ нагрузки не противопоказаны

По переносимости конечно

Ну такие как у меня я имел ввиду, заключение встречали ранее?

Конкретно по формату описания
Или с заключениями подобными?

И так и так

Пмк 1 ст и аневризма мпп без сброса часто встречаются

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение и склеротические изменения клапанов, могут быть связаны с повышением холестерина ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Аневризма ммп, врожденная осо бенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует
По сравнение с пред Эхокг отмечается положительная динамика в виде отсутствия увеличения полости правого предсердия, в остальном без изменений

Здравствуйте спасибо большое доктор

Доктор вы не сталкивались с таким диагнозом

Абсолютно ничего значимого в протоколе Эхокг нет, на переживайте
Диагноз вы имеете ввиду аневризму или в целом?

Аневризма

Аневризма это просто находка , абсолютно никак на Вашу жизнь не влияет, и да очень много людей с подобной малой аномалией сердца

Понял спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным двух заключений эхокардиографий отмечается положительная динамика, нет перегрузки правого предсердия в настоящее время, все остальное - и регургитации и аневризма это просто особенности, лечения не требуют