Консультация уролога /

Коррекция схемы лечения после исследований — вопрос №2688081

Уважаемый доктор!

У мужа два дня назад ночью начались частые позывы к мочеиспусканию, с кровью, моментами даже со сгустками крови. На утро кровь сменилась гноем. Поехали к терапевту и к урологу, уролог провел осмотр, сказал, что это инфекционный уретрит, но надо выяснять природу инфекции.
Направил на мазок (Андрофлор), сдачу крови, мочи и узи.
Сказал пропить Азитромицин один день (1.5 мг), а на следующий день перейти на Доксицилин. Также назначил свечи Диклофенак.
Сказал после того, как увидит результаты исследований, возможно, скорректирует схему лечения. Мы уже прошли все исследования кроме узи. Делюсь результатами.

1) Андрофлор (файл прилагаю)
2) Мочу (файл прилагаю)

3) Кровь. Сдавали ПСА, липидный профиль (комплекс), АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, гемоглобин, эритроциты, гематокрит, эритроциты, нормобласты, тромбоциты, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, нормобласты, скорость оседания эритроцитов, глюкозу.

Из анализов крови не в норме (повышены): лейкоциты, абсолютное кол-во нейтрофилов и моноцитов.

По поводу узи, ждем звонка из поликлиники, сказали, что запишут нас в течение трех недель. Подскажите, пожалуйста, может, все же важно пройти узи срочно, не теряя время, в частной клинике? Если да, то какое правильное название узи?

И нужно ли сдать что-то ещё? Очень переживаю, лишь бы не было чего-то очень серьезного, хотя по части генетики с почками и мочеточником проблем не было. Также раньше не было инфекций и проблем с урологией.
Диету сейчас соблюдаем, все назначенные препараты пьём, нужно ли корректировать лечение? температура два дня была 37.3, 37.7, сейчас она спала. Также ломило тело. Тошноты не было. Терапевт провела осмотр почек, сказала, что на первый взгляд с ними все в порядке, зона, в которой дислоцируются почки, не болит.

Заранее благодарю за консультацию.

Уролог
Добрый день. Сколько лет мужу? Микроскопию мазка из уретры не делали? Среднюю порцию мочи сдавали или первую? Смотрел ли уролог простаты пальцем? До сдачи андрофлора половой покой был 3 дня? Результаты анализов крови приложите тоже, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Отвечаю на Ваши вопросы.
Мужу 40 лет, микроскопию не делали, мочу сдавали среднюю, полового покоя не было.

Подгрузила результаты анализов крови, узи и осмотра урологом.
Сегодня уже восьмой день пьём антибиотики и ставим Диклофенак. Уже на третий день была положительная динамика, сейчас уже никаких беспокойств. Нужно ли сдавать микроскопию?

Уролог
Учитывая, что вы сейчас принимаете антибиотики не нужно сдавать микроскопию. Какой антибиотик назначили ? Дозировка и Продолжительность?
Клиент
Мурат Анатольевич, в первый день пили Азитромицин 1.5 г. Со второго дня начали Юнидокс Солютаб 100 мг два раза в сутки 10 дней. Сегодня седьмой день принимаем.
По окончании курса доктор назначил повторить анализ крови и андрофлор. Нужно ли будет сдать ещё микроскопию? Или она уже не нужна? Заранее спасибо.
Уролог
Если мочу сдавали среднюю порцию, то такие изменения более характерны для простатита, а не уретрита. В таком случае терапию доксициклином рекомендуется проводить 3-4 недели. Контроль лечения по симптомам. Если жалоб больше нет, то показаний для сдачи анализа мочи и т.д. нет
Андролог, Уролог
Доьрый вечер.То,что хотелось бы увидеть из обследования нет.Андрофлор в норме,но он тут особо и не помог.Из описания больше можно предположить острый простатит.Болей в пояснице у него не было?Вас смотрели ректально?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Приложила результаты всех сданных анализов и проведённых узи. Ректально не смотрели.
Уролог поставил диагноз "гнойный уретрит". Нужно ли дополнительно сдавать микроскопию? положительная динамика от приёма антибиотиков и свечей началась уже на третий день, сегодня пьём уже седьмой день, никаких симптомов и жалоб уже нет.
Андролог, Уролог
Алина,сейчас на фоне антибиотиков сдавать какие-либо анализы не имеет смысла.Диагноз важен в каком смысле,если это уретрит,курс антибиотика 7-10 дней,если острый простатит-4-6 недель.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ИППП по андрофлору не обнаружено. Но, возможно есть воспаление в простате, для исключения простатита рекомнедовано сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Приложила результаты всех сданных анализов и проведённых узи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ Андрофлор в норме.
Сделайте исследование секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Какие номера файлов?