Камни в желчном пузыре

Пациент: женщина, 72 года. На УЗИ ОБП были обнаружены камни в желчном пузыре, минимум 3 шт., размер до 3 мм, разновидность пока не известна. Врач назначил сделать КТ, а пока 2 недели пить следующие лекарства: Гептрал 400мг 2раза в день по 1таб., Необутин 200мг 2раза в день по 1 капс. Врач сообщила, что при принятии желчегонных есть риск того, что могут пойти все три камня одновременно и закупорить проток. Но тем не менее назначила Гептрал, который является желчегонным. Вопрос: стоит ли эти 2 недели пить Гептрал, до следующего посещения врача после КТ?

узлы щитовидной железы, ишемическая болезнь, хронический гастродуоденит, повышенный холестерин.
72 года
13 Февраля ·Просмотров: 168·Сергей, Луганск

Здравствуют , гептрал в целом препарат без доказательной базы . Его назначают в редких случаях при высоком уровне печеночных ферментов АЛТ и АСТ . Сдавали ли вы эти анализы ?
В вашем случае по результатам узи не вижу смысла в приминение гептрала .
Ваш доктор прав , что пока не узнают плотность камней нельзя принимать желчегонын препараты , в том числе гептрал .

Беспокоит ли вашу маму что то из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Александровна, АЛТ 39,3 Е/л, АСТ 35,3 Е/л. Непонятно зачем тогда врач назначила Гептрал, если сама же сообщила что желчегонные пить опасно. Так получается Гептрал лучше пока не принимать до КТ и нового посещения врача?
Иногда бывают слабые боли в правом подреберье

Принятый ответ

Алт и аст в норме. (Международная норма до 40)
С какой целью доктор назначил гептрал даже не могу сказать .

Да гептрал, я бы не назначала , нет показаний для него.

При боли в правом подреберье можно использовать дюспаталин по 200 мг . Ну или необутин , который вам назначали , но он больше работает на кишечник

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом гептрал обладает крайне низкой желчегонной активностью и вероятнее всего не способен вызвать какое то активное движение камней. Вопрос скорее в другом, насколько его применение обосновано в целом. Это средство обычно рекомендуют при повышенных показателях АСТ и АЛТ, с целью гепатлпротекции и соответственно нормализации этих показателей. Применение его вслепую, вызывает сомнения.
Обычно в таких случаях рекомендуют наладить рацион питания, это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки с исключением острой, жирной, жареной, копчёной пищи и алкоголя. А при болях обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).
Если по результатам дополнительных методов диагностики, подтвердится высокая плотность камней, то в таких случаях рекомендуют радикальное решение проблемы, то есть оперативное. Если же плотность камней небольшая и будет указано, что они мягкие, холестериновые, то возможно под контролем врача, доктор порекомендует средства из группы УДХК (урсосан, урсофальк). Опять же их приём должен быть крайне осторожным и строго под контролем доктора, дабы мелкие камни действительно очень коварны и могут мигрировать в протоковую систему желчевыводящих путей.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более у Вас по данным УЗИ конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Сергей!
Препарат Гептрал обладает очень низким желчегонным действием, и является гепатопротектором. Обычно назначается при высоких цифрах АЛТ и АСТ, если есть показания.
При ЖКБ прием Гептрала обычно не целесообразен.
С доктором вашим согласна. Стоит пройти КТ и оценить плотность камней . При высокой плотности, единственным методом лечения является -удаление желчного пузыря.
Ситуационно могут быть рекомендованы спазмолитики при болях, например Дюспаталин.
При низкой плотности, под контролем доктора и УЗИ, может быть рекомендовано пройти курс урсодезоксихолевой кислоты, с целью растворить. Но как правило, затем камни чаще всего вновь появляются.

Сдавали ли анализы крови? Какие жалобы на сегодняшний день у мамы?

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ брюшной полости выявлены меткие конкременты желчного пузыря, размер которых практически равен диаметру общего желчного протока. В подобной ситуации действительно рекомендуется выполнить КТ брюшной полости с целью определения истинных размеров камней, их плотности и количества с целью решения вопроса о возможности из растворения и назначения терапии. Также рекомендуется выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Приема Гептрала на данный момент нецелесообразен. До получения результатов обследований при болях рекомендуется прием спазмолитиков (Ношпа , Мебеверин 200мг), Панкреатин 10000ЕД по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.