Можно ли делать прививку против пневмококка

Доброго времени суток. Дочке 1 год и 5 мес. На январских праздниках дочка покрылась сыпью и пятнами (без температуры), обращалась здесь на портале к специалистам, сказали, что с большей долей вероятности - это вирусная сыпь. Через некоторое время попала к педиатру по месту жительства, врач сказала, что никаких вирусных высыпаний она тут не видит и это 100% аллергия. Пропейте неделю зодак и приходите делать прививку, у нас по плану пневмококк. Мол на фоне аллергии и приема антигистаминных можно сделать вакцинацию. Медицина у нас в регионе «хромает на обе ноги», поэтому сомневаюсь можно ли делать ребенку прививку. Подскажите, пожалуйста, можно ли вакцинировать дочку? На фото приложила фото высыпаний в начале болезни и как они выглядят сейчас.

Высыпания, вирус, прививка
1 год
13 Февраля ·Просмотров: 18·Анастасия

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: после перенесённой вирусной инфекции желательно прививаться не раньше, чем через месяц. Перед вакцинацией рекомендуется сдать клинический анализ крови и мочи, СРБ.
По рекомендациям региональным- можно поставить прививку через 2 недели после заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации дополнительно следует сдать общий анализ крови , для уточнения этиологии высыпаний и исключения воспалительных изменений

По фото можно предположить вирусную экзантему , в таких случаях следует дождаться пока сыпь пройдет полностью

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а на фоне зодака ситуация с высыпаниями улучшилась? Какую наружную терапию используете?

Так еак визуально нельзя исключать , склонность кожи к атопии, так как отмечаются участки сухости.

На ручке нельзя исключать присоединение вторичной инфекции, так как отмечаются пузырьки с содержанием, в таких случаях рекомендуют место наносить фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Как правило, при аллергии высыпания выглядят по типу крапивницы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинироваться можно, даже нужно потому что пневмококк частый возбудитель пневмоний и бронхитов
Противопоказанием является острое инфекционное заболевание с высокой температурой, аллергия на компоненты вакцины , а также аллергия на вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, острые инфекционные состояния, могут являться противопоказанием к вакцинации. Также на одной из фото( руки), нельзя исключить присоединение вторичной микрофлоры, возможно бактерию. А общая картина сыпи, все же напоминает вирусную. В таких случаях, обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием посева/соскоба с высыпаний и подключением местных антибактериальных мазей( Банеоцин, бактробан, супироцин и др). Место дополнительно может использоваться неотанин крем. Вакцинацию в подобных случаях отменяют до выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузеля, добрый вечер. Вы знаете, у нас высыпания не проходят до конца, а прошло уже более 1 месяца. Как долго они вообще могут сходить? Зодак я давала дочке в начале, когда только появились эти высыпания. Какой-то реакции после приема я не заметила и давать перестала.

Добрый! Вообще, вирусные сыпи, обычно длятся до 2-3х недель. Если ситуация затянулась, важно показаться очно дерматологу, чтобы взяли мазки/ соскобы с высыпаний, чтобы верно подобрать лечение ( антибиотик/ противирусная специфическая терапия или иная)

Здравствуйте!

По фото есть элементы похожие на вирусную экзему, те, что на ноге. На руке элемент больше похож на очаг атопического дерматита.

В любом случае на данный момент необходимо воздержаться от прививки. Следует поставить ее через 2 недели, предварительно сдав общий анализ крови.