Повышенный уровень пролактина и тестостерона
Обратилась к гинекологу с сильными болями в животе в первые 2 дня месячных. Отправили на узи, на узи показало, что яичники прижаты к матке, спаек нет. Патологий не выявлено. После этого отправили сдавать анализ крови на гормоны. Повышены оказались пролактин, тестостерон и ДГЭА сульфат. Все остальные показатели в норме. Цикл не нарушен. Из симптомов начали активно расти волосы там, где их не было и более толстые. Поправилась на 3 кг. На что это может указывать? Значит ли это то, что я бесплодна? Стоит ли принимать гормональные препараты, если назначат? Из-за чего мог случиться такой гормональный дисбаланс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Все результаты в обрезанном виде. Пропишите пожалуйста, какой уровень пролактина, пролактина мономерного, если он оценивался, а также нормы тестостерона в данной лаборатории
Анастасия Владиславовна, пролактин сдавала 2 раза:
25.04.24 - 1546.35 млн МЕ/мл
06.06.24 - 1164.37 млн МЕ/мл
тестостерон - 8.4 наномоль в литре
ДГЭА сульфат - 18.2 микромоль в литре
Анастасия Владиславовна, норма тестостерона в данной лаборатории - 4.3 наномоль в литре
Надо пересдать пролактин с определением фракций: мономерного (активного) и макропролактина (неактивного). Дальнейшая тактика будет зависеть от того, из-за какой фракции повышение.
Анастасия Владиславовна, а что может значить повышенный тестостерон и может ли он связан с повышением пролактина?
Анастасия Владиславовна, мне пришел анализ на фракции пролактина. Концентрация пролактина - 763.80 мкМЕ/мл. Пролактин мономерный - 550.20 мкМЕ/мл.
Это свежий анализ? Повышение пролактина незначительно.
По УЗИ не описывают мультфолликулярность яичников? Возможно, имеет место СПКЯ. 17он прогестерон на 2-4 день цикла оценивали?
Анастасия Владиславовна,
да, сегодня сдавала анализ на макропролактин
На узи сказали, что никаких патологий нет.
На прогестерон анализ крови не сдавала.
Я повода для беспокойства не вижу. О бесплодии, конечно же, также ничего не говорит. Общий тестостерон желательно будет посмотреть через 2-3 мес вместе с ГСПГ. Но зачастую на него мы никак повлиять не можем, кроме приема КОК. Но и не нужны они при регулярном цикле. Волосы можно убирать косметологическими методами: лазер/электро и пр