Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №410574

Добрый день! Помогите расшифровать.
Отправил невролог для исключения приступов эпилепсии ( у нас в городе это делают всем, для поступающих в кадетский корпус). Возраст 10 лет.
"На фоновой ЭЭГ выраженные диффузные изменения биопотенциалов головного мозга в виде нерегулярности показателей амплитуды и частоты ритмов, их грубой деформации и заострения. Регистрируется недостаточно модулированный, симметричный альфа ритм, искаженный острыми волнами, с правильным пространственным распределением, с четкой реактивностью и усвоением ритмов фотостимуляции.
На этом фоне в затылочно-височных областях регистрируются частые вспышки синхронных, эпилептиформных волн по типу очаговых.
В лобно-височно- центральных отведениях мозга отмечаются периоды полиморфных, деформированных волн.
Во время РФС в правой центральной области отмечается регулярный заостренный альфа ритм.
При гипервентиляции очаговые эпиизменения в затылочно-височных областях нарастают в виде пароксизмальных волн, комплексов "острая волна-медленная волна", с короткими периодами вовлечения стволовых структур..
Спасибо большое!

Нарколог, Невролог, Психиатр
ЭЭГ плохое, есть эпилептичнская активность, вам надо очно сходить к неврологу, пройти лечение переделать ээг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Невролог сначала нас просто осмотрел, всё было в порядке. На ЭЭГ когда отправлял-сказал,это по инструкции нужно ему

Невролог
Здравствуйте. Скажите а по жалобам никогда не было никаких судорог? отключения сознания? застывания?
По ЭЭГ видят эпи активность, но тут четкая дифференциация должна быть, так как наличие эпи активности по ЭЭГ не всегда гарантирует диагноз эпилепсию.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Никогда никаких жалоб не было. И ничего из вышеперечисленного тоже. Поэтому очень удивилась.
Невролог
Не переживайте. Пройдите с ребенком ЭЭГ видео мониторинг дневного ( или ночного) сна 4х часовой, более детальный метод, с этим результатом к неврологу-эпилептологу обратитесь, и если эпилепсии нет, то Вам напишут документом о том что не смотря на данные ЭЭГ , эпилепсии нет. Такое бывает, у 4% людей абсолютно здоровых по ЭЭГ выявляется эпи активность.
Так же я при эпи активности ,когда ее выявляют, рекомендую пройти МРТ головного мозга.
Клиент
Яна, Спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ есть периоды эпиактивности, но это не означает, что у вас есть эпилепсия обязательно должна быть еще и клиника? Были может у вас потери сознания, судорги?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Ничего не было.
Невролог, Терапевт
такая эпиактивность может быть у абсолютно здоровых людей. Лучше сделать ночной видеомониторнг ЭЭГ, если там всё будет в норме, то переживать не о ечм
Невролог
Вам нужна консультация эпилептолога, возможно, видеомониторинг ЭЭГ. Не было ли черепно-мозговых травм?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо за ответ.
Травм не было
Невролог
Во всяком случае, это последствия какого-то повреждения, может быть , внутриутробной гипоксии. Желательно сделать МРТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ выявлена эпиактивность, но это не всегда гарантирует наличие эпилепсии. Вам нужна очная консультация эпилептолога.
Приступов отключения сознания или судорог не было? ЧМТ не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
не было травм.
Года четыре назад был перелом носа. Не знаю важно ли это сейчас
Невролог
Нет, перелом носа не имеет значения.
Для выставления диагноза эпилепсии должны быть клинические проявления.
Вам нужно пройти четырёх часовой ЭЭГ мониторинг, желательно сделать МРТ головного мозга. Обратитесь на консультацию к эпилептологу.
Эпиактивность иногда выявляется и у абсолютно здоровых людей, у которых никогда в жизни приступов не бывает.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ есть изменения в виде патологических волн, вспышек, что характерно для эпилепсии. Но в детском возрасте иногда эти явления бывают доброкачественными и при отсутствии клинических проявлений медикаментозного лечения не требуют. Вам нужно обязательно отдифференцировать доброкачественную форму от истинной эпилепсии.
Сейчас Вам нужно обязательно дообследоваться : на данный момент Вы прошли рутинную электроэнцефалограмму, Нужно сделать ЭЭН-мониторинг 4х часовой с захватом сна и бодрствования (сна-обязательно, тк.большинство патологических волн проявляются именно во сне). Также обязательно пройти МРТ гол.мозга, иногда там бывают патологические образования, например, кисты, микрокровоизлияния, которые и продуцируют эту неправильную активность мозга. И с результатами мониторинга и мрт нужно обратиться к эпилептологу для осмотра, наблюдения или назначения лечения.
В наследственности никто не страдает эпилепсией?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Нет, наследственность хорошая.
Будем искать врача
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Учитывая что нет заболевания в наследственности, нет клинических проявлений, думаю прогноз будет хороший. Будьте здоровы!