Тики у ребенка, 6 лет
Здравствуйте. Мальчик 6 лет.уУ ребёнка в течение месяца ( с 12 января ) наблюдались тики, сначала по типу глотания, затем сменились на небольшое поднятие рук и затем небольшим движением ног по типу раскачивания. На данный момент тики практически сошли на нет, только редкие время от времени небольшие единичные движения ртом. Во сне тиков нет. Спит спокойно. Обратились к неврологу, был назначен Тенотен, 2 таблетки 2 раза в день. На тенотене ребёнок стал очень заторможенным, пить не стали ( пропили 2 неделели). Тики сами без терапии стали уходить. Сдали общий анализ крови, биохимию- показатели в норме. В том числе сывороточное железо. Сдали NSE-17.8 нг/мл, S-100-0.070мкг/л. Сделали ночное ЭЭГ с видеомониторингом. По ЭЭГ:признаки умеренного выраженной дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга;сон дифференцирован на фазы, физиологические паттеры сохранены; в структуре периодического регионального дельта- замедления и без зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера в виде единичных и реже ритмичных вспышек острых и заострённых медленных волн, региональные вспышки пик- волновых комплексов, комплексов "ОМВ"в центрально- височно- теменных отделах слева с периодическим распространением на все полушарие. Морфологически большинство из указанных разрядов напоминают " роландические спайки ". Также отмечены эпизоды ритмичных билатерально- синхронных высокоамплитудных вспышек острых и заостренных медленных волн (расценено как гипоногогическая гиперсинхронизация); эпилептические приступы и их ЭЭГ- паттеры во время исследования не зарегистрированы.
добрый день, ознакомилась с результатами обследований, между увелчением NSE, изменениями по уздг и тиками связи нету, не переживайте. По ээг вероятнее есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, обычно назначается в таких ситуациях контроль ээг через 6-12 месяцев. Основа коррекции ситуации с тиками это режимные мероприятия, ограничить просмотр телевизора, мультиков, нормализация длительности сна, стараться в обед спать, если играет в телефоне, видеоигры полностью убрать
Нет судорог нет , ни при засыпании ни во сне, ни при просыпании. И не было ни когда. При тиках сознание сохранено. Разрешен ли массаж у остеопата ,в данном случае,для снятия компрессии позвоночной атрофии.
да, в такой ситуации для нормализации кровотока в позвоночных артериях можно посещать афк, ходить к остеопату и на массаж. Что касаемо тиков, то связи с нарушениями по ээг они не имеют, не переживайте! вероятнее всего по ээг случайная бессимптомная находка
Спасибо
Принятый ответ
пожалуйста, скорейшего решения вашей проблемы, не переживайте, тики бывают очень часто у деток, особенно у мальчиков, обычно при переутомлении длительном, перевозбуждении или новом стрессе тики могут повториться снова, чаще всего после 14-15 лет они больше не появляются
Здравствуйте, есть возможность приложить само ээг? По исследованию нельзя исключить эпи активность но если отталкиваться от заключения похоже что изменения доброкачественного характера, но важно отталкиваться от клиники и самочувствия, важна консультация эпилептолога, но обычно лечение не назначают а наблюдают в динамике. Касаемо анализов, это неспецефицческие анализы и реагировать могут на что угодно, например на обычный вирус, опасности в этом нет. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Сама запись большая, не прикладывается.
Самочувствие хорошее, ребенок активен, судорог изначально не было. Невролог отправил на ЭЭГ из-за тиков, ЭЭГ делали, когда тики были в виде поднятия рук .Появились тики резко вечером и так же резко сошли на нет в течении месяца.
Правильно понимаю сейчас нет жалоб? Учитывая результат ЭЭГ важна консультация эпилептолога, но как указала выше обычно такие отклонения просто наблюдают в динамике.
На данный момент нет. Только результаты ЭЭГ.
Принятый ответ
Поняла, тогда как указала выше важна консультация эпилептолога, если клиники нет обычно препараты не назначают. Если будут моменты которые будут настораживать касаемо тиков постарайтесь зафиксировать на видео. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Спасибо