Сыпь у ребенка

Малышке 9 месяцев, полностью на ив Появляется по утрам сыпь, очень чешется, через какое-то время краснота исчезает, а мелкие прыщи остаются. Высыпаний больше на теле нет.

25 лет
13 Февраля ·Просмотров: 43·Рузанна

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото кожа очень сухая.

То характерно для ксероза. провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

Подскажите, у ребёнка ранее были проявления атопического дерматита? Обильных высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Надежда Александровна, нет, такого вида высыпаний не было
Было пятнышко шершавое одно около подмышки, но прошло
Обрабатывала аквадермом и после купания молочком

Важно наладить уход за кожей
До полного восстановления
По фото кожа очень сухая

Принятый ответ

Здравствуйте, покраснения только в данной области? Малыш потеет за ночь в данной области? Прикрепите фотографии сыпи на теле? Кожа сухая, шелушится? После купания покрасненя не усиливаются? Нет ли сыпи под коленками и в локтевых сгибах? На лице нет таких высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте
Покраснение только в этом участке
Вперед было еще пятнышко, но прошло
Да, немного есть шелушение
Потеет сильно в этой части, бывает краснота уходит и на затылок

Поняла вас. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Особенно на ночь. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), на ночь.
А днём увлажняем эмолентами, так как выраженная сухость кожи
( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла).
Продолжительностью до полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузанна
Клиент

Евгения Григорьевна, скажите, купать без средств для купания? И можно ли купать в череде и ромашке?

Лучше без трав. В воду можно добавлять масла из серии эмолентов

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления контактно- раздражительного дерматита и ксероза кожи ( сухость). Обычно высыпания усиливаются при контакте с раздражителем - у малышей это чаще всего еда и слюни, неподходящий температурный режим в помещении ( потеет), раздражение от одежды).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм).

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженная краснота, высыпания ( особенно в районе лица) - местно, цикапласт В5 - 3 раза в день. Если нет должно эффекта, то также допустимо добавить Элидел ( 2 раза в день, за 15-30 минут до цикапласта).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Провоцировать может сухой воздух , а так же в случае сильной сухости кожи . На лице нет высыпаний ?

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить раздражительный дерматит с ксерозом (сухостью ) кожи.

В таких случаях рекомендуется избегать раздражения кожи: длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами (биодерма атодерм/ Эмолиум): наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Дома рекомендуется поддерживать температуру 22-24 градуса, 50-60 % влажности.