Удалён желчный,принемаю гепатопротекторы,замучил запор

После удаления желчного,назначили гепаторотекторы,урсоцид по 2капсулы и гепамакс по 1 утром,начался запор.

Гепатоз
56 лет
14 Февраля ·Просмотров: 33·Наталья

Здравствуйте.
Возможно, причина в принимаемых препаратах, но после холецистэктомии чаще причина в недостаточном поступлении желчи в кишечник в нужный момент, изменении питания, недостатке жидкости.

В таком случае обычно может помочь:

1.Питание. Добавить мягкую клетчатку: овсянка, тушёные овощи, чернослив.
Кисломолочные продукты (кефир на ночь).Пить не менее 1,5–2 литров воды в день.

2. Двигательная активность
Даже обычная ходьба 20–30 минут в день улучшает перистальтику.

3. Если стула нет более 2–3 дней можно принять лактулозу (например, Дюфалак) или поставить глицериновые свечи по согласованию с вашим лечащим врачом