Понижен уровень ттг после родов
Добрый день! До беременности на фоне гипотериоза принимала L-тироксин в дозировке 75мкг. С этой дозировкой, уровень ттг находился в пределах нормы (не выше 2.5) Во время беременности ттг поднялся до 3.09, была увеличена доза до 100мкг и добавлен йод в дозировке 200мкг,через месяц был сделан контроль уровня ттг и он стал 0.82, ещё через месяц пересдала и он снизился до 0.5. Вернули на дозировку 75 мкг, с этой дозировкой ттг стал 1.19 до конца беременности (показатели не менялись и дозировка).После родов продолжала принимать дозу 75 мкг и 200 мкг йодомарина и через месяц сдала анализ. Ттг стал 0.026., а т4 свободный 26.72. Перешла на дозировку 50 мкг и 200 мкг, через месяц пересдала ттг, стал 0.215,а т4 свободный 20.54 . Анти - ТПО 6.16. На данный момент кормлю грудью. Нудно ли ещё снижать дозу L-тироксина, т. к. Ттг ниже нормы или нужно продолжить пить 50 мкг и подождать какое-то время, чтобы пересдать анализ для контроля?
Здравствуйте. Оценить дозу тироксина можно через 2 месяца приема,
Препарат достаточно долго накапливается и уровень ттг меняется очень медленно. Я бы рекомендовала продолжить дозу 50 мкг и контроль еще через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов может уменьшаться потребность в препарате, а затем резко возрастать. Это называется послеродовым тиреоидитом. Вы правильно сделали, что снизили дозу
Обычно контроль ТТГ проводят минимум через 6-8 недель после изменения дозировки, именно к этому времени ТТГ полноценно реагирует на смену терапии
Сейчас рановато проверили ТТГ. Пока лучше оставить дозу 50 и проконтролировать ТТГ еще через 2-4 недели. Если будет в норме, то следующий контроль ТТГ дополнительно через 2 месяца, так как есть риск быстрого роста ТТГ
Т4 на фоне терапии не смотрят. Только ТТГ
По самочувствию вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае достаточно рано проведён контроль за уровнем ТТГ после изменения его дозировки, в общей сложности рекомендуют проконтролировать уровень ТТГ через 2 месяца после смены его дозировки, в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень ТТГ через 1 месяц. После родов возникает так называемый послеродовой тиреоидит, который со временем проходит, далее чаще всего идёт возврат к первоначальной дозе тироксина.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; если имеет место приём препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, после родов , как правило рекомендуется снижать дозу эутирокса , так как происходят гормональные изменения и нагрузка на щитовидную железу уменьшается, если вы снизили дозу гормона до 50 мкг , то оценивать уровень ТТГ следует через 2 месяца, так как он немного запаздывает после нормализации уровня гормонов, в таких случаях рекомендуется продолжить прием тироксина в дозе 50 мкг и сделать контроль анализа через 1 месяц, если ТТГ будет ниже референсных значений то следует уменьшить дозу тироксина до 25 мкг.
Здравствуйте
После коррекции терапи рекомендуется контроль ттг через 2 мес
Вы сдали через месяц
В таких случаях рекомендуется пересдать ттг ещё через месяц на той же дозировке для определения тактики ведения