Консультация педиатра /

Консультация врача срочно — вопрос №2565685

У ребенка 7ми лет вторую неделю подряд насморк сопли зелёные, в среду была температура к вечеру 37.8 сбили на следующей день не было , и сегодня та же история ещё с утра болит под мышкой с боку не придала значения думала может мышцу потянул вечером лёг на кровать увидела шишку большую и она то и болит боюсь как бы это не что то опасное помогите , насморк толком не проходит и бывает кашель не каждый день и не весь день ночью до рвоты именно в тот день когда температура в среду кашель был и вот сегодня

Возраст: 29

Хронические болезни: У сына аденоиды и вирус простого герпеса

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего на фоне инфекции у ребенка воспалился подмышечный лимфоузел. Место не греть.
Необходимо сдать общий анализ крови и УЗИ лимфатических узлов подмышечной зоны.
Кашель скорее всего от ринита. Чем лечите? Получаете ли вы какую либо терапию от аденоидов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, нет пока не чего не лечили я имею ввиду аденоиды в этом году , в том году проходили курс не помню чем , скажите на сколько это опасно эта шишка , он не подвижен и болит у него и вылез с одной стороны

Врач УЗД, Педиатр
Надо наблюдать. То что мы щупаем это одно, что увидим на УЗИ немного другое, возможно там два три узла вместе, и допустимого размера. По крови будет понятно, инфекция вирусная или бактериальная и нужны будут ли антибиотики.
Клиент
Виктория Павловна, значит у нас это опасно да
Врач УЗД, Педиатр
С большей вероятностью нет. Скорее всего речь идёт о лимфаденопатии. Но что бы точно сказать надо конечно же видеть пациента. Поэтому без паники, сдавайте анализы и сделайте УЗИ. Пока что для обезболивания используйте препараты ибупрофена или парацетамола и повышенный питьевой режим
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, на фото у ребёнка увеличенный подмышечный лимфоузел. Опасности это не представляет, у лимфоузлов защитная функция фильтровать кровь от чужеродных агентов, поэтому происходит из увеличение. В данном случае рекомендуется обычно узи лимфатического узла для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, я прочла в интернете что когда он болит и воспалился с одной стороны и вылез до такого размера это опасно
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Опасность может представлять только бактериальное воспаление лимфоузла( абсцесс) для исключения и необходимо пройти узи лимфоузла, но как правило в таких случаях сохраняется высокая температура, изменение кожи над лимфоузлом
Клиент
Оксана Михайловна, надеюсь у нас не чего страшного
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
С большой долей вероятности все будет нормально
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер,
Подмышечный лимфоузел воспалился после ОРВИ и других инфекций часто бывает такое,
греть нельзя, наносить мази тоже не нужно, необходимо сдать завтра цито ОАК, СРБ, И СДЕЛАТЬ УЗИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЭТОЙ ОБЛАСТИ,
НА ШЕЕ? ПОДЧЕЛЮСТНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ в норме?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте не трогала на шее и под челюстью , но не жаловался, жаловался только с утра на боль в этой области где вылезла шишка
Педиатр, Врач УЗД
Воспаляются часто, региональные лимфоузлы сначала увеличиваются при инфекции, таким образом работая как фильтры, берут на себя работу по очистке лимфы от патогенов, просто некоторые лимфоузлы получают чрезмерную нагрузку и поэтому могут воспалятся, но это чаще само проходит, главное не инфицировался и не нагноился, поэтому сдаём кровь и делаем УЗИ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на воспаление лимфоузла

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так как есть жалобы ,сделать узи мягких тканей и сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, вот у нас он болит , и нп шевелится мне вообще кажется что вокруг этого узла как припухлость , у нас это опасно да ?
Педиатр
Завтра осмотр врача ,сделать узи сдать анализ вероятно лимфаденит