Тонус мышц пресса после еды , в положении стоя

После нового года , после желчной колики нашли камень в желчном 10-12 мм, сделал фгдс нашли какое-то покраснение слизистой (Эритремная гастропатия . ДГР) и желчь натощак в желудке, по узи умеренная жировая инфильтрация печени и липоматоз поджелудочной в полости желчного сладж и камень . Сдал анализы крови и кала на хелибактери (ее не нашли),Алт -39.2, Аст - 21.3, альбумин 47, креатинини- 97, холестерин общий 4.66, гликированный гемоглобин 5.0 , амилаза панкреатическая 15, гамма гт 130 , билирубин общий 35.6, билирубин прямой 10.1, билирубин непрямой 25.5,. По назначению врача месяц пил Разо , ребагит микразим 25000 ед , и Урсосан , Когда вышел на 500 мг утром и 500 мг вечером Урсосан , вечером начинались боли и рези в животе , живот напрягался . также тригером болей становилась ходьба по рыхлому снегу. Пошел на повторный прием посмотрели желчный ,воспаления не было. Отменили все , начал мобаверин, бросил курить. Допиваю мобаверин вторую недели боли ушли , но начал пресс приходить в тонус после еды , живот надувается и становится твердым это стоя , лежа таких проблем нету. Огранил жирное жареное и т.д. , связи болей с диетой нет никаких , когда выпью ношпу тонус уменьшается, стул регулярный , сформированный . Собственно вопрос это жкб или отказ от курения и что делать дальше

Жкб
40 лет
14 Февраля ·Просмотров: 318·Керн, Смоленск

Здравствуйте. По описанию картина больше соответствует функциональному спазму передней брюшной стенки и кишечника, а не обострению ЖКБ. Камень 10-12 мм без признаков воспаления и без расширения протоков по УЗИ обычно не дает постоянного напряжения живота вне приступа колики. То, что тонус возникает стоя после еды и уменьшается лежа и после но-шпы, указывает на мышечно-вегетативную реакцию со спазмом.
После отмены курения нередко усиливается висцеральная чувствительность и меняется моторика, это может давать ощущение вздутия. Повышение ГГТ и билирубина при нормальных АЛТ и АСТ чаще соответствует холестатическому компоненту на фоне ЖКБ, но без признаков острого холецистита. Урсодезоксихолевая кислота 1000 мг могла усиливать моторику и провоцировать спазм, поэтому боли на ее фоне возможны.
В таких случаях обычно продолжают спазмолитик, например мебеверин 200 мг 2 раза в день до 4 недель, питание дробное 4-5 раз в день без переедания. Допустим кратко дротаверин 40-80 мг при выраженном напряжении. Контроль билирубина и ГГТ через 4 недели.Есть ли сейчас приступообразная боль именно в правом подреберье с иррадиацией в спину или это только чувство распирания и напряжения?

Боли в правом подреберье нет , есть чувство напряжения , вопрос в том сколько это может быть месяц два ? Урсосан пока не пью , пытался неделю назад начать , два раза выпил на ночь по 250 мг и начался этот тонус . отменил . Желчный я не чувствую , не боли ни горечи

Принятый ответ

При отсутствии боли в правом подреберье такое напряжение чаще носит функциональный характер и может сохраняться 3-6 недель, иногда до 2 месяцев на фоне перестройки моторики и отмены курения. Если урсосан даже в дозе 250 мг усиливает спазм, его отменяют. Продолжают мебеверин 200 мг 2 раза в день до 4 недель и дробное питание без переедания.

Спасибо