Повторная температура
Здравствуйте! У ребёнка была высокая температура три дня, лечили красное горло, сбивали температуру жаропонижающим. На четвертый день температура была 36,7-37,7. На пятый день температура была 37,1-37.7. Появился кашель, насморк. Педиатр приходил, сказал что горло стало лучше, хрипов нет, и выписал антибиотик. Я спросила почему выписали антибиотик, ведь динамика положительная, почти двое суток мы не сбивали температуру. Мне сказали что если хотите, можете подождать. К ночи пятого дня температура поднялась до 38,5 и я дала Ибупрофен. Возможно ли такое течение вируса? Или действительно пора уже давать антибиотик? Мочу сдавали на анализ, всё хорошо. ОАК и СРБ сдадим утром
Добрый день.
Такое течение вирусной инфекции возможна, но если имелось Повторная волна повышение температуры, то в таких случаях обязательно рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции по анализу и уже на этом фоне решать по поводу антибиотиков
Виктория Витальевна, сдали анализ. СОЭ 35,моноциты 10%,палочкоядерный нейтрофилы 10%,СРБ 3,9, лимфоциты 33%,лейкоциты 7,98.
В одном глазике появилась слизь зеленоватая. Температура 37,5 (сбивали примерно 15 часов назад)
Не увидела возраст ребёнка в вопросе. Так как от этого зависит нормы по анализам крови
Виктория Витальевна, ребенку 3,5
По данным анализам можно предположить , что больше данных за вирусную инфекцию, так как лейкоциты в норме, СРБ характерно для вируса , так как при бактериальной данный показатель выше 30
вот смущает такая температура(
Уже шестой день.
Два педиатра выписали антибиотики, обосновав это тем, что долго уже болеет
Длительность температуры не является показанием для антибиотиков
Так как при вирусных инфекциях температура может быть до 7-10 дней