Консультация педиатра /

У грудничка поднялась температура снова — вопрос №3054977

Здравствуйте!
Сыну 4 месяца, появился кашель немного с мокротой, была температура 38.3 полтора суток , далее температуры не было, сопли, кашель. Два врача слушали разницей в день. Первый сказал, что слышит немного жёсткости и еслиподниметсятемпература, то начать давать антибиотик Панцеф, второй не услышала ничего плохого и сказала, что идёт выздоровление

5й день сегодня и поднялась температура 37.5 🙄
Что мне делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, после болезни может быть проявление астено-вегетативного синдрома в течение 3-4 недель в виде субфебрильной температуры 37.5-37.3. Также у детей до года в норме температура может быть 36.2-37.5 связано это с незрелостью терморегуляции. На данный момент как чувствует себя ребенок, какие на данный момент беспокоят жалобы? Общий анализ крови сдавали? Прием антибиотика рекомендуется после сдачи крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в данный момент температура уже 38
Да и когда была 37.5 его "потряхивало" , ребёнок беспокойный, висит на груди
Педиатр
Если температура поднимается необходимо сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции, если есть возможность можно сдать в частном порядке, если нет можно обратиться в приёмный покой детской больницы ребенка осмотрят, заберут все необходимые исследования, скорректируют лечение.
Расчет жаропонижающих соответственно весу ребенка, ибупрофен (нурофен) 10 мг/кг до 3 раз в день перерыв 6-8 часов(в мл ровно половина веса ребенка)
Парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день перерыв 4-6 часов.
Температура воздуха в помещении оптимальная 19-22 градуса, влажность не ниже 40-60%, проветривание, частое прикладывание к груди.
Инфекционист, Педиатр
Альбина, здравствуйте. В подобной ситуации можно сказать, что у детей температура тела до 37,5 считается вариантом нормы. Если у ребенка есть признаки бактериальной инфекции (а они как правило в виде высокой температуры, плохого самочувствия ребенка, явного места воспаления - как например отит или пневмония), только тогда назначают антибиотик.
Точно оценить состояние ребенка и назначить лечение может врач на очном осмотре.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
После болезни у ребёнка может наблюдаться астено-вегетативный синдром в течение 3–4 недель. Это может проявляться в виде субфебрильной температуры (37,5–37,3 °C).
Также у детей до года температура может быть в пределах 36,2–37,5 °C. Это связано с незрелостью системы терморегуляции.
Как сейчас чувствует себя ребёнок? Какие жалобы его беспокоят?
Сдавали ли вы общий анализ крови?
Приём антибиотика рекомендуется после сдачи анализов .
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, в данный момент температура уже 38
Анализы не сдавали ещё
Педиатр
Альбина , если у Вас есть возможность сдайте пожалуйста общий анализ крови . Что касается дрожи, то она возможна на фоне повышения температуры, озноба, интоксикации.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки.
Педиатр
Добрый день

Помимо температуры 37.5, что-то еще беспокоит? Кашель? Как аппетит у ребёнка?
Температура до 37.5 у малышей первого года жизни может быть вариантом нормы, так как центр терморегуляции у малышей недостаточно развит, так же это может быть после перенесенной инфекции сохраняется до 7-10 дней.
Может быть течением болезни. В любом случае в данном случае рекомендуют осмотр очно педиатром
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, в данный момент температура уже 38
Кашель есть, да, и сложно отходит мокрота. Кашель не частый
Педиатр
При повторном подьеме температуры рекомендуют обычно общий анализ крови, для исключения или подтверждения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
Температура скорее всего может быть остаточным явлением после болезни
Так как после болезни еще некоторое время у деток наблюдается астенический синдром , может быть температура , слабость , сонливость

Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка: если температура не поднимается выше 38,кашель и сопли уменьшаются, а общее состояние удовлетворительное, то антибиотик пока не нужен.
Так как антибиотики только при бактериальной инфекции принимаются после сдачи общего анализа крови

Обеспечьте обильное питье, увлажняйте воздух, промывайте нос солевым раствором.

Будьте здоровы !♥️🙏
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, в данный момент температура уже 38
Не частый кашель с мокротой
Педиатр
Альбина , скажите пожалуйста , у вас есть возможность сдать общий анализ крови ?