Подозрение пкр

Здравствуйте, с 2018 года наблюдаю кисту в почке (6см) Киста давольно таки большая… но так как простая ничего делать не надо говорили врачи. В 2021 году решила сделать узи органов брюшной полости, нашли в печени аденому. Отправили на кт с контрастом. Подтвердилась гепатоцелюлярная аденома, простая киста на почке. Онкомаркеры и тд были сданы, все в номое по печени. Аденома примерно 3-4см. Просто наблюдаю. Каждый год узи ОБП. В 2025 узисту не понравилась киста, была как будто, с какой то взвесью внутри. От правили к урологу. Сдала мочу, все в норме на узи уролог ничего не увидел.(простая киста) Сейчас в январе решила пройти заново обследование по поводу аденомы, сдать кровь и сделать кт с контрамтом ( так как хотела планировать беременность, надо было значит что делать с аденомой) и на кт написали подозрение на пкр почки… Откуда? Почему? Это простая киста говорили они… Но еще интересное в том, что она с каждым годом все меньше по размеру, сейчас она уже около 3 см… а была 6… странно… Помогите пожалуйста понять… как такое могло произойти… после кт поехала к узисту, просто посмотреть что там… он критичного не увидел.. единственное киста в плотной капсуле.. и не такая черная внутри, а немного с серым

32 года
14 Февраля ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в вашем тактика следующая с к-т диском обратиться в ваш онкологический диспансер, к онкологу осмотр и пересмотр диска КТ в онкоцентре.
Предоставленное КТ неоднозначное, инет критериев Босняк и Ренал по стандартам.
Обязательно осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, кровь на онкомаркер Са125.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а по гинекологии, может быть что-то страшное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пошла к нашему онкологу за направлением, он сначала направил меня на пэт-кт

Про яичник УЗИ обязательно и при подозрении МРТ органов малого таза с контрастированием

Насчёт Пэт Кт? По стандартам диагностики не используется, но если вас направили по омс, то проходите, но диски Кт пересмотр в онкоцентре обязательно

По Кт неодназначно описано и про почку и яичник, пока не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но как тут не переживать… да описание и правда странное… у нас в поликлинике описывает молодой парень…опыт около года… но все же….
Если что на пэт кт будет более точная картина по яичнику? И почке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, еще вопрос… как такое возможно, что киста становится меньше? И если в 21 году по кт была подтверждена простая, то как она сейчас подозревается в пкр?

На практике киста не рассасывается и не имеет тенденцию к уменьшению без вмешательства- пункции её.
По Кт характеристикам возможно всё за 4 года появление, поэтому дополнительно исследуйтесь.
Для яичника исследование УЗИ и МРТ стандарт исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну каждый год она была на месте) но по размерам меньше… с каждым годом

На практике либо рост, либо увеличение в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас. На узи съездила сегодня, ничего не обнаружено 🙏🏼
Были КД поэтому «киста» ушла

По гинекологии можно расслабиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, а можно еще вопрос 🙏🏼 если есть подозрения на пкр, то как бы киста выглядела на узи? Просто два врача уз-диагностики, сказали на вид обычная киста…

Золотой стандарт в диагностике ПКР это кт или МРТ диагностика с контрастированием
УЗИ это скрининг только подозревает, поэтому только ориентироваться на УЗИ нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на пэт кт можно увидеть?

Пэт к-т использую в практике для отдалённых метастазов поиск, если сомнение в к-т, назначаю МРТ почек с контрастированием

Исследование Пэт к-т лишним не будет.

Принятый ответ

И обязательно пересмотр к-т в онкоцентре вашем.

Доброго времени суток.
Подозрение это ещё не диагноз.
На мой взгляд пока паниковать не стоит. Необходимо пересмотреть и переписать снимки в альтернативном месте. Бывает гипердиагностика, когда описывают и приписывают больше, чем есть на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а про яичник?

Принятый ответ

Ну с этим вопросом лучше к профильным специалистам, к гинекологам обратиться.