Сильные судороги и отечность ног
Здравствуйте. Мою маму уже два года беспокоят очень сильные судороги в ногах, настолько сильно, что она может кричать от боли и не спать всю ночь. У нее излишний вес, обращалась к доктору, но должной помощи так и не получила. Пьет различные бады, Детралекс, придерживается диеты. Результата все равно нет. В последние две недели ее беспокоят сильнейшие отеки ног, чем можно снять отеки и к кому доктору обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для Того , чтобы понимать, что происходит с венами, рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Возможно при прогрессировании хронической лимфовенозной недостаточности Вам необходим компрессионный трикотаж
Так же выраженные отёки могут быть связаны с сердечной недостаточностью, проблемами с почками или гормональными нарушениями
Рекомендуется очная консультация кардиолога, выполнение эхо кг, прием диуретиков
Далее по результатам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая отёк нижних конечностей, необходимо определить причину отёка и только потом назначать лечение. Для этого необходимо обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ, узи сердца (ЭХО-КГ), сдать анализы крови. Также выполнить узи вен и артерий нижних конечностей. Учитывая лишний вес однозначно необходимость снижать его. К сожалению, лечение в настоящее время без дообследования назначить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! У отеков, как и у болей может быть несколько причин (в том числе одновременно).
Если отеки мягкие и симметричные: Для исключения «сердечных» отеков назначают УЗИ сердца (ЭХО-КГ), «почечных» - биохимический анализ крови с определением креатинина и мочевины, УЗИ почек с оценкой кровотока. Также в крови определяют уровни электролитов. Для исключения лимфо-венозной недостаточности выполняют УЗИ вен.
При болях в области суставов - выполнить рентгенографию и сдать кровь на ревмопробы.
При болях вдоль ноги, отдающих в поясницу, стреляющих, жгущих или сочетающихся с онемением - необходимо обратиться к неврологу.
Следите, чтобы мама не проводила много времени сидя с опущенными ногами. Это очень важно! Рекомендуется дозированная ходьба и гимнастика, отдых с возвышенным положением нижних конечностей. Ночью - позиционные подушки, чтобы можно было по-разному и удобно закидывать на них ноги, прокладывать их между ног.
При отсутствии тяжелой почечной недостаточности необходимо пить много воды.
При отсутствии артериальной патологии носить в дневное время гольфы, а лучше чулки минимум 1 класса компрессии.
Для уменьшения боли можете выполнять поглаживающий массаж снизу вверх. Для снятия повышенного тонуса мышц пропить месячный курс препарата магния и витамина В6 в максимальной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отеки могут быть характерны для нескольких проблем, таких как: отеки венозного характера, при сердечной и почечной недостаточности.
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование вен и артерий нижних конечностей, с последующей консультацей сосудистого хирурга или флеболога
- ЭхоКГ, ЭКГ, с последующей консультацией кардиолога
- УЗИ почек, мочевого пузыря с последующей консультацией терапевта
- в настоящий момент: возвышенное положение ног при отдыхе, высокое бинтование эластичным бинтом
Дальнейшем тактика зависит от результатом исследований
Выздоравливайте!