Избыток железа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас 22 недели беременности По анализам Ферритин 15, гемоглобин 120 Врач назначил Фемебион 2, а также мальтофер Я сегодня весь день кушала и гранат, и мясо и в целом в рацион сказали включить продукты , содержащие железо Я всеядна и все люблю) Но у меня возник вопрос , не будет ли избытка железа в таком случае? Если принимать фемибион 2, пищу , богатую железом и ещё мальтофер одновременно? Возникло прям опасение
Алёна, здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае при приеме препаратов железа а также употреблении в пищу продуктов богаты железом не будет избытка железа. При беременности по мере увеличения срока гемоглобин расходуется стремительно. Также ваше значение перейти на 15 это выраженный дефицит железа необходимо повышать значение и восполнять дефицит железа
Татьяна Александровна, благодарю, а то я прям надумала себе
Понимаю вас! 🌷 это нормально
Повода для беспокойства нет ❤️🌷
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации так как гемоглобин у вас достаточный, значит препараты железа вам не показаны. Рекомендуют урегулировать питание, пища с повышенным содержанием железа и белка. Контроль биохимического и общего анализа крови через 10 - 14 дней
Передозировки не будет
Екатерина Алексеевна, благодарю, а фемибион 2 и мальтофер, не много железа вместе? Ведь в фемебионе 2 14 мг железа, а в мальтофере 100, итого уже 114+ пища ещё
Не много ли?
Писала выше
Препараты железа вам не нужны
У вас хороший показатель крови
Екатерина Алексеевна, благодарю!
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Не, не переживайте.
Железо поднять очень тяжело, плюс есть много продуктов, которые влияют на всасываемость препаратов железа (. Молочные продукты, чай, кофе) и препятствуют его всасываемости.
Чаще мы видим наоборот, что при 2-3 месяцев приема дю препаратов железа ферритин не поднялся достаточно
благодарю, а фемибион 2 и мальтофер, не много железа вместе? Ведь в фемебионе 2 14 мг железа, а в мальтофере 100, итого уже 114+ пища ещё
Не много ли? Но я так понимаю, что далеко, не факт, что такая цифра усвоится?
Принятый ответ
Оно, к сожалению, вообще далеко не все усваивается.
Целевое значение ферритина не менее 30 нг/мл. У вас в два раза меньше .
Старайтесь мальтофер принимать отдельно от всего. желательно принимать его через 2 часа после еды , запивать или водой или апельсином соком , и после тоже хотя бы час не есть ничего .
Марина Сергеевна, поняла, благодарю !
Здравствуйте!
У вас нет анемии, но судя по результату ферритина отмечается латентный дефицит железа.
С увеличением срока беременности потребности в железе у плода увеличиваются и если не восстановить запасы железа, дефицит железа может прейти в анемию.
Из препарата мальтофер всасываемость железа составляет, как правило, не более 10%. организм очень умный и пр нехватке железа из препарат усвояемость железа увеличивается. Навредить мальтофер не может. Тем более у вас нет нужного запаса железа, судя по ферритину. Есть схемы по приему препарата железа через день для профилактики анемии во время беременности.
Очень хорошо ,что вы едите мясо и другие железо содержание продукты, но этого хватает только для вашего оранизма, а малышу нужно брать железо из ваших запасов, которые очень малые.
Благодарю, смутил просто ещё фемибион 2, так как там тоже содержится железо, 14мг
Очень хорошо пояснили, что это только для себя я покрываю, а нужно ведь ещё и с ребенком делиться, успокоили
Принятый ответ
Не переживайте, из этих 14 мг всосется совсем не много (от 5 до 15%) ,восстановить запасы железа такой дозой будет не достаточно.
Алена Владимировна, благодарю!