Женщина, 69 лет, боли в пояснице
Добрый день. Маме 69 лет, Поясница болит, разогнуться тяжело, особенно по утрам. Отдает в бедра, правое и левое, и в правую ногу по всей длине. Ноги слабые, неуверенные. Сделали МРТ. Заключение прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Судя по рентгенологическому описанию МРТ, имеется классическая картина возрастных изменений: остеохондроз, спондилез и грыжи дисков на нескольких уровнях (особенно выражены L1-L2 и L2-L3). Именно они давят на нервные структуры, из-за чего боль отдает в ноги и появляется слабость. Утренняя скованность и боль в пояснице следствие артроза межпозвонковых суставов (спондилоартроза). А вот иррадиация в бедра и правую ногу это уже корешковый синдром из-за грыж. Самый настораживающий момент: слабость в ногах и неуверенность при ходьбе. Это не просто дискомфорт, а неврологический дефицит, который повышает риск падений.
Вашей маме не нужен остеопат и массажист. Ей нужен невролог или нейрохирург (как и написано в заключении), чтобы составить план лечения и профилактики обострений.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, добрый вечер. Не смог прикрепить сюда архив с файлами DICOM, к сожалению. Архивы не поддерживаются. Как я Вас правильно понял нам надо с диском с МРТ обратиться к нейрохирургу-неврологу на консультацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается многоуровневый выраженный стеноз позвоночного канала: просвет на уровнях L1-L2-L3 7мм и 5,5мм при норме более 12мм. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги. В условиях такого стеноза нервные корешки грубо сдавлены, что будет причиной боли и слабости в ногах, особенно усугубляющиеся при ходьбе.
В таком случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Для лечения болевого синдрома могут быть рассмотрены антиконвульсанты (Габапентин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин) на длительный приём под контролем невролога.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ описывают стеноз позвоночного канала, более выраженный на уровне L2-L3 (до 5 мм). В такой ситуации нужно смотреть снимки, возможно потребуется оперативное лечение. Есть показания для очной консультации нейрохирурга - вертебролога со снимками.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги.
Изменения по описанию МРТ очень выраженные, можно сказать, даже критичные. С учетом описанных жалоб необходимо записаться на очную консультацию к нейрохирургу( осмотр, оценка неврологического статуса, оценка самих снимков) для решения вопроса об оперативном лечении