Железо и ферритин
Здравствуйте,06.09.25 по результатам анализа крови ферритин был 14.8. ; белок 70.2; железо 10.7; гемоглобин 129. Было принято решение пропить железо для повышения ферритина. Прием в течении 1,5 месяца ( декабрь-январь, препарат БАД Natures bounty) 14.02.26 по анализам ферритин 48.8 , гемоглобин и белок остались неизменны, но железо упало до 7.6. Немного беспокоит такой упадок железа. Буду очень благодарна за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железо сыворотки используют только для подсчета ОЖСС. Для понимания дефицита железа смотрим на ферритин. Он сейчас на нижней границе и так как гемоглобин пока снижен, рекомендуют пропить препарат железа еще месяц. Поэтому беспокоиться не нужно. Проведите контроль ферритина и общего анализа крови через месяц.
Благодарю Вас.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! При коррекции железодефицитного состояния мы ориентируемся на уровень Ферритина . У Вас есть положительная динамика в повышении его уровня с 14,8 до 48,8.
Рекомендуется продолжить прием железа еще 1 месяц .
Витамин D на нужном уровне,рекомендуется продолжить прием на поддерживающей дозе 2000 ме сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
При оценке железодефицитного состояния ориентируемся на уровень ферритина. Сывороточное железо достаточно вариабельный показатель.
Сейчас наблюдается положительная динамика, в таких случаях рекомендуют продолжить прием железа еще на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просто показатель железа это достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени, важнее показатели ферритина, он показывает какое запасы железа в организме, который на данный момент находится в нормальном значении, но имеется пока снижение уровня гемоглобина, в данном случае рекомендуют приём препарата железа ещё в течение 1 месяца.
По представленным анализам витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сориентируемся больше на уровень ферритин, он повышается, железо может быть и снижен но это не говорит что препарат железа не помогает, можете ещё 1 месяц пропить препарат и сдать оак, ферритин