Железо и ферритин

Здравствуйте,06.09.25 по результатам анализа крови ферритин был 14.8. ; белок 70.2; железо 10.7; гемоглобин 129. Было принято решение пропить железо для повышения ферритина. Прием в течении 1,5 месяца ( декабрь-январь, препарат БАД Natures bounty) 14.02.26 по анализам ферритин 48.8 , гемоглобин и белок остались неизменны, но железо упало до 7.6. Немного беспокоит такой упадок железа. Буду очень благодарна за разъяснения.

37 лет
15 Февраля ·Просмотров: 52·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Железо сыворотки используют только для подсчета ОЖСС. Для понимания дефицита железа смотрим на ферритин. Он сейчас на нижней границе и так как гемоглобин пока снижен, рекомендуют пропить препарат железа еще месяц. Поэтому беспокоиться не нужно. Проведите контроль ферритина и общего анализа крови через месяц.

Благодарю Вас.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! При коррекции железодефицитного состояния мы ориентируемся на уровень Ферритина . У Вас есть положительная динамика в повышении его уровня с 14,8 до 48,8.
Рекомендуется продолжить прием железа еще 1 месяц .
Витамин D на нужном уровне,рекомендуется продолжить прием на поддерживающей дозе 2000 ме сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
При оценке железодефицитного состояния ориентируемся на уровень ферритина. Сывороточное железо достаточно вариабельный показатель.
Сейчас наблюдается положительная динамика, в таких случаях рекомендуют продолжить прием железа еще на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просто показатель железа это достаточно неинформативный показатель, показывает какое железо в данный момент времени, важнее показатели ферритина, он показывает какое запасы железа в организме, который на данный момент находится в нормальном значении, но имеется пока снижение уровня гемоглобина, в данном случае рекомендуют приём препарата железа ещё в течение 1 месяца.

По представленным анализам витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сориентируемся больше на уровень ферритин, он повышается, железо может быть и снижен но это не говорит что препарат железа не помогает, можете ещё 1 месяц пропить препарат и сдать оак, ферритин