Травма колена после падения

Здравствуйте. Упала не удачно перешагивая через небольшой сугроб. Поехала нога и ушиб пришёлся об лёд внутренней поверхностью колена. В травмпунте , через два часа после обращения, сделали КТ и отправили домой. Рекомендовали МРТ. Беспокоит боль в колене, сильно ограничено движение. Нога зафиксирована ортезом Orlett 601, стараюсь не ходить. По МРТ сильно страшно, надеюсь операция не нужна? Какие мои действия, и лекарства нужны внутрь?

47 лет
14 Февраля ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт умеренные посттравматические изменения структур коленного сустава.( отек костного вещества большеберцовой кости,частичное повреждение ПКС ,медиальной коллатеральной связки и др)
Операция не требуется.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
-можно использовать физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с рез-ми МРТ.Не волнуйтесь,по МРТ-ничего страшного или критичного нет,картина измеений соответвует ушибу сустава+частичное повреждение ПКС,Поэтому в таком случае необходима фиксация сстава,что бы связки смогли восстановиться.В таких случаях рекомендовано:
1)При болях-курс НПВС,миорелаксантов,местно-гели_НПВС,например,1% Артоксан-гель,также хондропротекторы,напимер,Элтуфлоп Био и др.Также могут использоваться компрессы с р-м Димексида
2)Фиксция-ортез, который Вы используете,подходит.Также ,особенно при выходе на улицу,рекомендовано использовать трость,или костыли,что бы разгрузить конечность и как "защита "от повторной трамы,в своем роде.Отек костного мозга — это состояние, когда внутри кости нарушено кровообращение из-за удара. Если наступать на ногу всем весом, кость испытывает колоссальное давление, что усиливает боль и мешает восстановлению,поэтому помимо ортеза необходимо использовать костыли или трость!
также рекомендовано исключить -прыжки,подъёмы на возвышнные поверхности,глубоке приседания или выпады,махи,резкие движения в суставе.
3)с 5-6 дня с момента травмы может быть сипользовать физиотерапия,напимер,Лазеротерапия№10+фонофорез с 1% Гидрокортизона №10,ударно-волновая терапия №5 и др.
4)Область сустава не греть,в том числе не использовать согревающие гели,мази
5)После купирования болей (как правило с 7-12 дня) постепенно приступают к ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего серьёзного нет. Ушиб и растяжение связок, посттравматическое воспаление в суставе.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать не рекомендуют 3-4 недели. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Обычно больше ничего не требуется. Скорейшего восстановления.