СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эпилепсия, насколько повысить дозировку лекарства при перелете?

26лет, женщина, 90кг. Эпилепсия с 16 лет. Последний приступ 11.2024 после длительного авиаперелету в совокупности с отсутствием сна из-за задержки рейса и параллельно болезни ОРВИ с температурой. Перед ним два года не было приступов. Приступы всегда рано утром в момент пробуждения. Длительность в районе пары-пяти минут с потерей сознания. На текущий момент принимаю леветирацетам 1000мг утром и 1000мг вечером, а также топирамат 75мг вечером Концентрация леветирацетама на утро до приёма лекарства (последний примем накануне вечером) 12.4 Подскадите,какую дозировку принимать в день перелёта, накануне и после? Какую дозировку принимать в целом?

Эпилепсия
26 лет
14 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Обсудите с вашим лечащим врачом тактику повышения левотирацетама за день до перелета,в день перелета и день после перелета на 1000мг
1500 утром и 1500 вечером


Пейте больше обычного воды в самолете. Обезвоживание может быть дополнительным фактором риска. Постарайтесь любыми способами обеспечить себе полноценный сон перед вылетом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случаях наличия провоцирующих факторов дозировку может рекомендоваться временно увеличивать за 1-2 дня до перелета и в течение первых дней после(1-2 дня). Это делается для того, чтобы поддерживать более высокий безопасный уровень препарата в крови в период повышенного риска.
Можно рассмотреть повышение суточной дозы леветирацетама на 250-500 мг (например, 1250-1500 мг утром/вечером) в течение нескольких дней.
Также рекомендуется избегать стрессов и переутомлений, полноценно спать, соблюдать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте! обычно дозу повышают на 500-1000 мг в сутки, разделив на два приема, то есть по 1250-1500 мг утром и вечером вместо привычных 1000 мг, при этом дозу топирамата оставляют без изменений, также крайне важно любыми способами обеспечить себе полноценный сон перед вылетом, пить достаточное количество воды в течение всего перелета для предотвращения обезвоживания и избегать дополнительных стрессовых факторов, но окончательное решение о временном повышении дозы обязательно нужно согласовать с вашим лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку Леветирацетама до 500 мг в сутки. За 2-3 дня до полета. И 2-3 дня принимают после полета. Перед полетом необходим достаточный сон и достаточное питье.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.