Понижен витамин В12..пожно ли колоть его внутримышечно при повышенном Гомоцистеине?
Здравствуйте! Анализ на В12 показал 37 пмоль.. подскажите пожалуйста, можно ли колоть цинкобаламин при повышеном Гомоцистеине? терапевт назначил уколы 1р в день 4недели.
Ирина, здравствуйте!
Повышенный уровень гомоцистеина часто ассоциируется с дефицитом витаминов группы B, особенно витамина B12.
Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 14 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений.
Гюльнара Мусаевна, а Повышенный гомоцестеин не говорит о склонности к образованию тромбов? Противопоказание к уколам В12?
Нет, повышенный уровень гомоцистеина не является противопоказанием к назначению витамина B12. Дефицит витамина B12 часто способствует повышению уровня гомоцистеина, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая образование тромбов.Уровень гомоцистеина обычно снижается при восполнении дефицита витамина B12.
Гюльнара Мусаевна, поняла, спасибо! А ещё подскажите пожалуйста, Через сколько нужно сдать повторно тест на В12? Через месяц?
Обычно повторный анализ на уровень витамина B12 проводится спустя примерно 1-2 месяца после начала терапии, чтобы оценить эффективность лечения.
Здравствуйте!
Повышение гомоцистеина часто связано именно с недостаточностью витаминов группы В, в том число и витамина в12, и лечение включает в себя инъекции витамина в первые 4 недели ежедневно.
Здравствуйте, Ирина!
Да, повышенный уровень гомоцистеина не является противопоказанием к проведению лечения В-12 дефицитного состояния, (в том числе инъекциями цианокабаламина), так как зачастую его повышение и обусловлено низким уровнем витамина В12.
Есть ли у вас вопросы?
Здравствуйте. По рекомендациям такой уровень витамина В12 является выраженным дефицитом. И как раз повышенный гомоцистеин вызван именно этим, поэтому инъекции Цианокобаламина назначены обоснованно. Выздоравливайте
Здравствуйте , Ирина . Повышенный уровень гомоцистеина как раз нам и говорит о дефиците витаминов группы В,данное снижение значительное,поэтому конечно повышение гомоцистеина не противопоказание к уколам витамина В12. Важно так же разобраться в причинах такого снижения уровня Вит В12 ,для этого в первую очередь рекомендуется пройти ФГДС учитывая общее состояние
Зарина Зауровна, Спасибо большое! Фгдс делали, в заключении написано Эндоскопические признаки недостаточности кардии.Эндоскопическая картина очаговой эритематозной гастропатии. И колоноскопию делали, в заключении : Заключение эндоскопическая картина эрозивного терминального элита и эпителиального новообразования прямой кишки выполнена тотальная щипцовой биопсия. Терапевт назначила эзомепрозол и итоприд.
Тут самое главное дождаться результатов биопсии, вероятно,причина низкого уровня витамина В12 это эти эрозивые изменения.
На данном этапе сейчас поднимаем витамин В12 уколами и ждём биопсию
Зарина Зауровна, биопсия уже тоже готова) В препарате мелкие поверхностные фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки типичного гистологического строения, без признаков активного воспаления. 2. Тубулярная аденома прямой кишки с дисплазией low grade,
Зарина Зауровна,ещё подскажите пожалуйста, Гомоцистеин ↑ 116.1 при норме 5.5-16.2 ..это лечиться уколами в 12? или нужно что-то ещё сдать?
Принятый ответ
пока восполняем дефицит витамина В12, потом контроль анализов, и уже в зависимости от результатов дальнейшая тактика
По гистологии ничего страшного не выявлено.
Могут предложить в плановом порядке оперативное лечение аденомы
По поводу эрозий в кишечнике, следует провериться на хеликобактерное инфицирование. Более достоверными методами считаются дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на антиген хеликобактер