Кровь после дефекации у ребенка 3,5 года

У ребенка 3,5 года были тугие и объемные каловые массы. Заметили кровь. На следующий день также стул был еще твердый, но меньше и были капельки крови. Затем стул улучшился, был мягкий и крови не было совсем пару дней. А сегодня повторилось - маленькая капелька крови. Чем лечить? Впервые такое у ребенка.

Нет
3 года
15 Февраля ·Просмотров: 194·Алла, Липецк

Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка сформировалась острая анальная трещина. Плотные каловые массы повреждают слизистую ануса, появляется трещина, которая кровоточит, особенно в конце акта дефекации. Крови бывает немного (несколько капель обычно), может оставаться алая кровь на бумаге и на каловых массах. Акт дефекации болезненный, пока трещина не заживет.
Но для уточнения диагноза (кровь бывает и при полипах) показан обязательно очный осмотр детского хирурга.
В настоящее время чем можно помочь ребенку:
-борьба с запорами, иначе трещина заживает длительно и может снова появляться (есть много овощей фруктов, соблюдать питьевой режим).
-для снижения тонуса анального сфинктера сидячие ванночки из отвара ромашки, если нет аллергии.
- область ануса несколько раз в день мазать мазью левомеколь для заживления трещины.
- свечи назначаются, но только после очного подтверждения диагноза!
- не использовать пока туалетную бумагу, лучше подмываться.
Если есть вопросы, с радостью отвечу.

Здравствуйте, по описанию у ребенка скорее всего имеется анальная трещина в результате твердых каловых масс и возможно,сильном натуживании.
Нужно обязательно сходить на очный прием колопроктолога или детского хирурга,для осмотра анального отверстия .
На данный момент нужно добиться мягкого кала и лёгкого,безболезненного процесса дефекации, а также минимизировать риски развития инфекции в преанальной области:
- питьевой режим 40 мл/кг/с воды
- включить в диету продукты , стимулирующие моторику кишечника( молочные,фрукты,овог)
- массаж живота, плавание ,теплые ванны - для стимуляции кишечника
- не сидеть долго на горшке
- гигиенический уход после дефекации
Только мягкими влажными салфетками или подмывание
- перед дефекацией можно смазывать преанальную о часть вазелиновым маслом
- ванночки с ромашкой
- после мытья обработка антисептиком( Мирамистин /Хлоргексидин)преанальной области

После очного осмотра будет назначена терапия направленная на лечение трещин, если их визуально увидят.

Здравствуйте, судя по вашему описанию очень похоже на трещину прямой кишки. Необходим очный осмотр хирурга, чтоб подтвердить диагноз. В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала (в этом вам должен помочь педиатор и гастроентеролог) , также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен.

Здравствуйте.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют :
* подмывания после акта дефекации (исключить сухую и влажную туалетную бумагу)
* для ускорения заживления - ланолин
* купание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда)

Обязательно консультация детского гастроэнтеролога для подбора лечения запора

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вашими жалобами.
Очень частая проблема: у ребенка на фоне твердого стула образуется микротрещина, поэтому он будет изо всех сил сдерживать стул, чтоб не испытывать боль. И чем больше стул будет в кишке, тем тверже и больнее ему будет - это замкнутый круг получается. Я вам рекомендую следующее лечение:
1. Дюфалак по 5 мл х 2 раза в день, 14 дней;
2. Больше воды, масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Диета богатая клетчаткой, овощи, фрукты, хлеб черный или серый;
4. Микролакс - при отсутствии стула больше двух дней;
5. Свечи с Метилурацилом - по 1/2 х 2 раза в день, 5 дней;
6. Мазать Офламелид или Судокрем или Проктоседил на попу по 3-4 раза в день и после каждого подмывания;
7. Исключить туалетную бумагу.