Аллергия после наркоза

Добрый день! Буквально вчера делала гастроскопию/ колоноскопию под наркозом. Со мной беседовал анестезиолог , спрашивал : аллергия на препараты есть? Я ответила ,что нет( и никогда не наблюдалось ). Подчеркну, в момент операции я не болела ОРВИ и прочие... Перед операцией мне сделали катетер для анестезии , одели прибор для меры давления и в нос поставили кислород ( не понимаю правда для чего )?. Раньше когда я делала подобную процедуру в других учреждениях,кислород не ставили. Так вот , после того как я очнулась от наркоза ,у меня сразу слезились глаза , щекотал нос ,и началось чихание . Это что такое ? После операции я побеседовала с врачом, который мне делал процедуру. Она рассказала что нашли во время обследования и тд. Я спросила почему у меня глаза слезятся ? Ответа не услышала . Только вот что делать то теперь ? У меня чихание , сопли ,и слезятся глаза . Температуры нет , мерила . К какому врачу обращаться и что пить экстренно ?

Нет желчного пузыря, не подтверждённая гипертензия ( частых проблем с давлением нет ), бывают всплески повешения ,крайне редки. Гипертиреоз( небольшие узлы )
39 лет
15 Февраля ·Просмотров: 1424·Марина, Москва

Здравствуйте. Вероятнее всего это не аллергия на пропофол. Во время обследования желудок сократился и его содержимое( желудочный сок содержит соляную кислоту) попало в нос. Фактически это небольшой химический ожог слизистой носа. Если завтра не пройдёт обратись к ЛОР. В плане подачи кислорода всё правильно, во время наркоза происходит снижение насыщение крови кислородом.

Добрый день. А сейчас что то можно принять ,что бы как то снизить слезливость?

Принятый ответ

Принять антигистаминные препараты и капли в нос на основе масла

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подача кислорода во время наркоза через лицевую маску является обязательной, для обеспечения адекватного доступа кислорода во время наркоза. Что касается слезотечения и чихания, данная реакция не похожа на аллергический компонент на препараты для наркоза. Если колоноскопия проводилась длительно, возможно, глаза во время процедуры были приоткрыты, слизистая слегка высохла, вследствие этого на данный момент наблюдается слезотечение. Что касается чихания, этот симптом может быть вызван забросом небольшого количества кислоты из желудка во время процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте! То что врач обеспечил подачу кислорода через носовые канюли- правильная тактика. Относительно ваших симптомов - если бы это была аллергическая реакция, то спустя сутки можно было бы ожидать стихания проявлений. Если этого не происходит, то можно предположить, что во время процедуры произошло подсыхание слизистой носа, возможно канюли на этом фоне несколько травмировали ее. Рекомендую увлажнение слизистой носа, использование увлажняющих капель для глаз. Если состояние будет ухудшаться, необходим очный осмотр специалиста.

Марина здравствуйте. На аллергию мало похоже. Скорее раздражение слизистой носа кислородом, реже рефлюкс с желудка. Сейчас промывание носа, и капли в глаза таурин и тобрекс. Антигистаминные супрастин пару дней стоит принимать.

Добрый вечер. Спасибо! А подскажите пожалуйста, в следующий раз ,когда буду планировать данную процедуру,можно как то попросить кислородную маску ,а не трубки в нос ? Или нет разницы?

Просто это в первый раз такое ,до этого не было проблем

Принятый ответ

Да можно будет попросить маску. Скорее всего таких симптомов не будет.

Спасибо

Здравствуйте. Это скорее всего, не аллергия на пропофол, а рефлекторная реакция верхних дыхательных путей и слизистых: маска, поток сухого холодного кислорода, вызывают раздражение, поэтому могло появиться чихание, слезотечение. Рекомендуют использовать спреи на основе морской воды с дексапантенолом в нос для увлажнения и восстановления рормальной работы слизистой. Если симптомы будут сохраняться рекомендуют обратиться к офтальмологу и лору.

Доброе утро! Мне маску ставили трубкой. Если в следующий раз буду планировать данную процедуру, можно будет попросить маску кислородную, " намордник" ?

Принятый ответ

Да это возможно, так кислород будет больше смешиваться с воздухом, и меньше будет раздражения дыхательных путей.

Спасибо большое