Расшифровка анализа крови
Доброе утро! Болею 5 день . вначале у меня резко заложило нос, грудь ( боль в горле прявилась)- начала отходить мокрота. Я начала полоскание Оки, промывать системой долфин и закапывать полидексой ( арбидол пью). Сейчас 5 сутки ( горло легче, нос менее заложен, появляется кашель с мокротой). Температура все это время 36.6 !! Ни разу не поднялась. Сдала анализ крови вчера (вложен). Впервые такие симптомы без температуры ( в поликлинике предлагают больничный на 5 дней), а я не понимаю выздоровила я, и уже можно идти на работу в коллектив?
Ольга, здравствуйте!!🌸
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации результат общего анализа крови в пределах нормы. Активного воспалительного процесса нет.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По анализам : уровень эритроцитов, эритроцитарных индексов, гемоглобина в пределах нормальных значений, это говорит о том, что нет признаков скрытого дефицита железа.
Уровень СОЭ, лейкоцитов, нейтрофилов в норме - нет признаков острого инфекционного и воспалительного процесса.
Скорее всего, описанное состояние связано с легким течением ОРВИ, вызванного вирусом. Лечение в таких случаях симптоматическое. Вы правильно делаете, что стали принимать противовирусные препараты и полоскать горло.
Что обычно рекомендуют при подобных орви без выраженной клинической симптоматики:
- увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
- проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
- по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
- может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
- промывание растворами Аквамарис слизистую носа и полоскание ротовой полости физ.раствором для увлажнения и смывания вирусного агента
-С целью лечения влажного кашля и улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.
По поводу больничного листа - так как симптомы еще сохраняются, лучше в подобном случае взять больничный лист, так как даже при таких легких орви мы можем быть заразны.
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови все показатели в пределах нормы. Остаточный кашель после орви может сохраняться до 8 недель, если вы себя хорошо чувствуете, то в люди выходить можно .
Также в таких случаях могут рекомендовать пока продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Ацц лонг 600 мг в сутки от кашля с мокротой 3 раза в сутки в течение 7 дней. 🙏🏼
Здравствуйте! По результатам представленных анализов все показатели в пределах нормальных значений( нет данных за воспалительный процесс)
Причиной кашля может быть и постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
4.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.