Консультация детского лора /

Отёк носа у ребенка

Добрый вечер. Ребёнку 4 года. У него сильный отёк носа. Сказали аденоиды 3 стадии, надо удалять.
У ребёнка был гайморит - при промывании долфином зелёные шмотки выпадали из носа. Заложенность, спал плохо, стонал и дышал ртом.
Сейчас зелёные сопли прошли но отёк остался, чем снять отёк ?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Назонекс по 1дозе 2 раза в день 1 месяц
Деринат 1к 3 раза в день 14 дней
Тонзилгон 15 к 3 раза в день 14 дней
Зодак 10к 1 раз в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам показан противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Авамис, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 7 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром до 30 дней.
Приступы кратковременной остановки дыхания во сне у ребенка есть?

Принятый ответ
Клиент
Марина, лор ребёнка осматривал, у него сохраняется отёк также, аденоиды 2,5 степени примерно, ночью храпит и спит с открытым ртом, можно ли удалять аденоиды сейчас, при наличии отёка и такого состояния?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет гнойного отделяемого из носа, то операция допустима. Но аденотомия - операция плановая. Если ранее не было консервативного лечения аденоидов, то стоит начать с него, при неэффективности - оперативное вмешательство. Рекомендации по лечению написала выше.
Детский ЛОР
Здравствуйте.Брызгайте в нос Аквамарис по 2впр 2р/д,затем на чистый нос Назонекс ( уберет отек , воспаление)по 1 впр в каждый носовой ход 2р/д(14 дней),затем по 1впр 1р/д на ночь (ещё 14 дней).Если до это не принимали антигистаминные препараты, тогда тоже нужно пропить( Эриус по 2.5 мл 1р/д на ночь 7 дней).
Принятый ответ
Клиент
Елена, лор ребёнка осматривал, у него сохраняется отёк также, аденоиды 2,5 степени примерно, ночью храпит и спит с открытым ртом, можно ли удалять аденоиды сейчас, при наличии отёка и такого состояния?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер Снять.Снять отек можно топическими кортикостероидами: Назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день до 1 месяца.
Но если аденоиды 3 степени ,то эффект будет не сильно заметен, т.к. нос у ребёнка практически не дышит.
Принятый ответ
Клиент
Елена, значит нужно их удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Если 3 степень, ребёнок гнусавит, храпит, ходит с открытым ртом, то лучше убрать.
Если есть описание осмотра ЛОР врача, приложите к вопросу.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если врач все же ставит 2,5 степень, моё мнение, сто за них стоит побороться.
1)сделайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам,и риноцитограмму.
2)сделайте свежий клинический анализ крови
3)высадите ребёнка из детского сада на 2-4 недел, по -возможности, чтоб не было новых контактов инфекцией.
4) продолжите прием Назонекса в нос (можно попробовать заменить на Авамис, такая смена может дать более заметный эффект) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р%день в течение 10 дней, затем по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день до 1 месяца. В носу флакон направлять в сторону крыла носа.
5)рекомендую добавить к приему Полиоксидоний по 1/2 таб 2 р/день 7 дней (рассасывать или расколоть и под язык за 30 минут до еды).
6)Сингуляр(монтелукаст) 4 мг внутрь по 1 таб 1 р/день 3 недели.
7) местно интраназально рекомендую физиотерапию - лазеротерапию (после консультации с врачом ФТО ) 7 процедур.
8) за это время при выявлении патогенной флоры в носу и зеве нужно будет пролечить её.
Клиент
Елена, а как пролечить? Вы в 8-ом пункте указали
Детский ЛОР, ЛОР
В результате посева с чувствительностью будет указан спектр препаратов, которые действуют на данную флору. Если патогенная флору чувствительна к бактериофагам, то возможно и местное лечение аюв виде капель или мази
Клиент
Елена, ранее у ребёнка был выявлен золотистый стафилококк и мы его лечили
Клиент
Елена, в детский сад ребёнок вообще не ходит, он ходит 3 дня и болеет потом по 2 месяца, уже сил нет никакх(((
Ребёнок болеет бесконечно
Клиент
Елена, полиоксидоний пропивал неоднократно + свечи кипферон
Мы уже просто не знаем, что делать
Может правда удалять аденоиды при такой ситуации? Лазеротерапию не пробовали
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки меняются каждый месяц, и далеко не всегда причина - детский сад. Патогенную флору могут принести и родственники, близко контактирующие с ребёнком
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте водить ребёнка на полдня вторник, среду, четверг в течение 3х недель, затем в эти же дни на полный день в течение 3х недель, потом добавьте понедельник в течение 3х недель, затем пятницу. Таким образом адаптация к саду будет постепенной.
Если полиоксидоний принимали- сейчас не надо.
Можно 3х месячным курсом пройти курс Исмегена по 1 таб 1 р/день за 30 минут до еды 10 дней 20 дней перерыв, затем повторить подобный курс ещё 2 раза.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На протяжение какого периода выше указанные жалобы? Ребёнок храпит ночью?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, последний месяц такие жалобы, да ребёнок храпит ночью и спит с открытым ртом.
лор ребёнка осматривал, у него сохраняется отёк также, аденоиды 2,5 степени примерно, можно ли удалять аденоиды сейчас, при наличии отёка и такого состояния?
Педиатр
Здравствуйте изофру в нос
Назонекс
Детский ЛОР
Наличие отека не является противопоказанием к оперативному лечению,но при условии что по анализу крови нет воспаления. Но если у ребенка нет частых отитов и аденоиды 2.5 степени, тогда есть шанс что Вам поможет консервативное лечение ( аквамарис,Назонекс схема написана выше, изолировать ребенка из садика на время лечения).Аденоиды приходят в норму через 3 недели после полного выздоровления.