Кровяные выделения при приеме Жанин

Уже ~1,5 года принимаю препарат Жанин, назначили из-за рецидива эндометриоидных кист обоих яичников после родов, на препарате кисты не растут и держатся в одной поре. Прием Дарина всегда начинаю (после перерыва) по понедельникам. Раз в 3-4 месяца стабильно начинает кровить на последней неделе примерно в четверг (соответственно неделя перерыва начинается в понедельник и кровит на таблетках пока не произойдет кровотечение отмены).Заметила тенденцию , что когда месячные проходят скудно, то через время начнет кровить при приеме таблеток. Когда месячные пройдут обильно в недельный перерыв, то на месяца 3 можно забыть, что такое кровит в середине блистера. Последние 3 месяца месячные скудные, хватает ежедневники, заканчиваются к началу приема таблеток. И вот я на второй неделе приема таблеток и в субботу начало кровить (то есть до перерыва почти 1,5 недели ещё) , сначала выделения были коричневыми с прожилками, сегодня уже кровит сильнее при этом тянет живот как при месячных (крови не много, за 4-5 часов наполняется ежедневная прокладка), Жанин продолжаю принимать. Сделать узи пока не представляется возможным. Из за чего может кровить в середине приема? К такому я уже привыкла , это периодически бывает, но сейчас смущает , что прям почти в середине упаковки. Я это связываю с тем, что пью таблетки не строго в одно время, а могу выпить в 23:00, могу в 21:40, в общем в диапазоне с 21 до 23 примерно. Может ли себя так вести препарат, если не всегда строго пить в одно и тоже время? Как облегчить состояние и прекратить выделения?

Нет
25 лет
15 Февраля ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Разница в пару часов никак не влияет на эффект препарата, но иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, если они происходят постоянно, то это значит что препарат перестал вам подходить, в этом случае нужно пройти УЗИ малого таза и поменять препарат на другой

Насколько знаю в случае с эндометриозом и кистами, это только Жанин или Визанна.Какие препараты могут сдерживать так же хорошо разрастание кист?

Это препарат силуэт Или например спираль Мирена

Здравствуйте!

Для исключения патологии эндометрия, как причины кровянистых выделений, рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза. При необходимости — пайпель-аспират из полости матки.
С кровоостанавливающей целью на данном этапе можно использовать препарат типа транексама.

Транексам отпускается по рецепту?

Можно купить без рецепта

А есть какие-то аналоги транексама?

Добрый день! Такая ситуация говорит о том, что препарат не подходит Вам. Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Не предлагали прием препарата «Визанна»? Использование жанина для приема в режиме 63/7?

Здравствуйте, схему 63/7 использовала 3 месяца после лапароскопии в 21 году. Мне 25 лет, визанну предполагали после родов 6 месяцев , потом перейти на Жанин для поддержания, но на прием визанны я так и не решилась, прочитав побочные действия.

Вам в данной ситуации можно рекомендовать либо перейти на визанну, либо попробовать прием Жанин по схеме 63/7

Когда 21 году принимала Жанин 63/7 было что то похожее, на последней блистере тоже начинались выделения , за неделю где-то перед отменой.

Тогда смело принимайте визанну, переносится хорошо

Подскажите схему приема и когда его можно начать пить? Жанин допиваю до конца, правильно?

Допиваете Жанин до конца упаковки и на следующий день начинаете прием визанны по 1т на ночь в непрерывном режиме

Чем сейчас можно остановить выделения? Хотела начать пить транексам, но в интернете написано, что он по рецепту только.

А сколько у Вас осталось таблеток жанина?

Выделения насколько обильные?

Одна ежедневная прокладка раз в 4 часа где то

Можно попробовать увеличить дозу жанина до 2т в день

Это гормональный гемостаз

Не принесет ли это вред или гормональный сбой?

Принятый ответ

Нет, никакого

Здравствуйте. Такие жалобы могут иметь место при патологии эндометрия, для исключения этого рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации и провести пайпель- биопсию эндометрия

Стабильно раз в несколько месяцев патология эндометрия?

Предположить о патологии эндометрия можно, исходя из жалоб на тянущие боли и кровянистые выделения в середине менструального цикла. Для уточнение предположения и проводится узи или берётся пайпель аспират из матки

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно, лучше выполнить узи
Так как есть подозрение, что препарат перестал вам подходить
Или оценить эндометрий и миометрий
Которые могут давать такие жалобы
Для уменьшения выделений - Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной

Подскажите, тоанексам отпускается по рецепту?

Если да, тогда модно заменит на дицинон или этамзилат

В какой дозировке и по сколько раз в день?

Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Дицинон 500 мг 2 раза в день
Не более 7 дней

Дицинон тоже хорошее кровоостанавливающее?

Да, но лучше Транексам ( из врачебного опыта)

Подскажите, а если начать прием ЭКГ на по 2 таблетки в день?

Прием жанина

Принятый ответ

Модно
Не лучше кровостанавливающиц препарат

Спасибо