Боль в горле

Здравствуйте! 13.02. появилась боль в горле, начала полоскать Оки и брызгать Тантум Верде. 14.02. боль стала ещё сильнее- больно проглотить воду, слюну, температура поднялась до 38.2, появилась ломота в теле, сильная слабость, лимфоузел справа воспалился- на ощупь как шарик 3-4см, болезненность в шее справа. Продолжила Оки, Тантум, пастилки гексорал, однократно выпила парацетамол. 11.02 посетила лор врача(текущих симптомов не было), диагноз-остр.риносинусит, вазомоторный ринит, невропатия 1 ветви троичного нерва. Врач выписал лечение, в которое входит а/б Панцеф 400(1р/день х6 дней). Вчера приняла 1-ю таблетку Панцеф. Сегодня температура 36.4, ломота прошла, но есть слабость, горло болит также сильно, л/узел без изменений, появился налет на миндалинах. Из лечения: Оки, р-р соль+сода для полоскания, Тантум Верде, супрастин на ночь. Вспомнила, что Панцеф я пила в декабре, подскажите, подействует ли а/б если я его принимала 2 мес.назад? Достаточно ли 6 дней, или всё таки 10, при данном заболевании? Достаточно ли того лечения что сейчас получаю?

Гипотериоз э, гипертония
37 лет
15 Февраля ·Просмотров: 75·Алена, Санкт-Петербург

Здравствуйте

Для лечения стрептококкового воспаления в горле антибиотик в подобных случаях рекомендуют принимать курсом строго 10 дней для уничтожения возбудителя- пиогенного стрептококка

Один и тот же антибиотик не рекомендуют применять в подобных случаях если не прошло трёх месяцев с момента предыдущего приема препарата из-за риска устойчивости флоры к препарату, то есть ненеэффективности антибиотика.

Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Принимали ли другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Насморка нет. Нос дышит, но капаю ксилен, принимаю Синупрет, через 3 дня начинаю курс назонекс

В таких случаях если боли в горле сохраняются в динамике на очном приеме как правило рекомендуют заменить антибиотик на Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фото прикрепила, более четким не получается сделать. Амоксиклав принимала в сентябре(лечение у стоматолога при сложном удалении зуба)

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях амоксиклав может являться препаратом выбора для лечения стрептококкового воспаления в горле учитывая что прошло более трёх месяцев с момента его предыдущего применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Если после 1-й таблетки панцеф улучшение есть-спала температура, прошла ломота, слабость, боль горле сейчас терпимая, то можно его оставить, но курс 10 дней, или всё равно нужна замена а/б? К врачу смогу попасть только через 2 дня, сейчас как мне быть-продолжить панцеф, отменить? Через 2 дня всё же начать Амоксиклав или закончить курс Панцеф 10дней?

В целом пиогенный стрептококк как правило не приобретает устойчивости к антибиотикам из группы пенициллинов или цефалоспоринов, поэтому если есть положительная динамика, то вероятнее всего рационально продолжать принимать антибиотик курсом 10 дней с полноценной оценкой эффекта через трое суток от начала его применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Подскажите, данная болезнь заразная? Дома 2 маленьких ребенка

Вирусные инфекции являются заразными для окружающих как правило в течение первых 5-6 дней, стрептококковой инфекции также могут быть заразными но как правило для детей старше трёхлетнего возраста.

В таких случаях рекомендуют носить дома маску, хорошо проветривать и увлажнять помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи, часто мыть руки для профилактики заражения окружающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Сделала стептотест-слабая полоска/положительный. Нужно ли его повторить после курса антибиотиков? Если он снова окажется положительный, это норма или что делать дальше?

Принятый ответ

Повторять тест после правильного лечения в таких случаях не рекомендуют.
Тест может быть положительным и на фоне наличия ДНК материала убитого пиогенного стрептококка, то есть не только на фоне наличия живых бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо Вам

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Воспаление в горле может быть как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции. До приема антибиотика в таких случаях проводят экспресс-тест стрептатест или сдают общий анализ крови и с-реактивный для оценки воспаления в организме

Если курс антибиотика был в течение трех месяцев, то его нет смысла повторять, так как не восстановилась чувствительность. В таких случаях препаратом паой линии лечения бактериального воспаления в горле является Аугментин или Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки, курсом 10 дней. 6 дней не принимают антибиотик, так как велик риск рецидива воспаления

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Антибиотик назначается после обследования : ОАК с лейкоцитарной формулой либо стрептотест. Налеты, температура чаще вирусной природы, антибиотик не даст эффекта
Повторять антибиотики следует е ранее чем через три месяца

Здравствуйте
Можете приложить фото горла.
Есть ли заложенность носа? Насморк? Кашель?
Воспаление в горле и налет может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, учитывая, что есть положительная динамика при использовании Панцеф стоит его продолжить, но длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема. Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Насморка нет, просто заложенность из-за долгого применения сосудосуживающих(вазомоторный ринит). Кашель сегодня появился, но немного-преимущественно влажный.
Стрептотест сделаю завтра(нет в наличии в аптеке, доставят завтра). На данный момент состояние заметно улучшилось-слабость совсем прошла, температуры, ломоты нет, горло болит, но уже могу глотать, сильная боль прошла. За новым рецептом-чтобы заменить а/б могу попасть к врачу не ранее вторника, поэтому, подскажите, как мне быть сейчас-продолжить панцеф? Докупить ещё, чтобы курс был 10 дней, или отменить совсем, дождаться приема и начать Амоксиклав, или Пит панцеф, но потом всё таки перейти на Амоксиклав?

Если есть положительная динамика, то стоит продолжить до 10 дней.

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО
Так же может быть эффективен антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней( в случае подтверждения стрептококковой инфекции прием не менее 10 дней) или Панцеф по 400 мг 10 дней , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.

Здравствуйте.

По описанию и фото это похоже на острый тонзиллофарингит с налётами и реакцией лимфоузла, природа может быть как вирусной, так и бактериальной.

Панцеф, который вы принимали 2 месяца назад, теоретически может подействовать, но при повторном применении в короткий срок его эффективность бывает ниже из-за возможной устойчивости флоры, а при стрептококковой инфекции антибиотик принимают строго 10 дней, 6 дней недостаточно. Оптимально выполнить стрептатест или сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок, чтобы понимать, нужен ли системный антибиотик.

Если подтверждается бактериальная природа, чаще препаратом первой линии является Амоксиклав/Аугментин 875/125 мг 2 раза в сутки курсом 10 дней, с учётом того что с сентября прошло более 3 месяцев- его применять можно при отсутствии аллергии на пенициллины.

Местное лечение вы проводите корректно: полоскания, ОКИ коротким курсом 3–5 дней при сильной боли, спреи типа Тантум Верде, обильное тёплое питьё; лимфоузел не греть.

Оценивать эффект антибиотика следует в течение 48-72 часов от начала приёма, при отсутствии улучшения требуется очная коррекция терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На данный момент состояние заметно улучшилось-слабость прошла, температуры, ломоты нет, горло болит, но уже могу глотать, сильная боль прошла.
Стрептотест сделаю не раньше чем завтра. За новым рецептом-чтобы заменить а/б могу попасть к врачу не ранее вторника, поэтому, подскажите, как поступить сейчас-продолжить панцеф? Докупить его ещё, чтобы курс был 10 дней(т.к. упаковка 7шт), или отменить совсем, дождаться приема и начать Амоксиклав, или пить панцеф, но потом всё таки перейти на Амоксиклав?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком случае, Панцеф принимайте 10 дней.