ГЭРБ заброс рефлюкс

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать, пропить Мужчина, 67 лет, жалуется на заброс желчи и частую изжогу Особенно при наклонах, физ работе, не ест острое и жирное, жаренное, кислое Из-за изжоги неприятные ощущения, вздутие живота постоянное Слышала, что могут помочь ингибиторы протонной помпы Спасибо!

Нет щитовидной железы
67 лет
15 Февраля ·Просмотров: 65·Жасмин, Москва

Здравсвуйте.
по описанной картине вероятен гэрб-заброс из желудка в пищевод, а также, учитывая вздутие вероятен синдром избыточного бактериального роста.
да ипп убирают кислотный рефлюкс.
если есть горечь, то вероятно рефлюкс смешанный-кроме желудочного содержимого забрасывается и желчь.

выполняли ли фгдс?
есть ли проблемы с желчным?
узи органов брюшной полости делали?

при таких проблемах рекомендуют выполнить.
узи обп
фгдс
ОАК+лейкоформула;
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,);
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

если нет аллергии на нижеуказанные препараты, (также рекомендуют учитывать совместимость с уже принимаемыми препаратами)

для лечения рекомендуют прием ипп, например, нольпазу 40 мг.

для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.

для защиты слизистой пищевода рекомендуют антациды, например гевискон.

для снятия вздутия рекомендуют обычно метеоспазмил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Жасмин, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы как правило характерны для функциональных нарушений желудка и дисфункции сфинктера между желудком и пищеводом (кардии) за счёт чего желчь/кислотв попадают в пищевод вызывая данные жалобы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней (препарат снижающий кислотность)
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 14 дней (препарат нормализующий моторику и устраняющий забросы кислоты /желчи в пищевод)
- Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20-30 мин после еды + на ночь 14 дней (препарат для защиты слизистой пищевода)
При сохранении симптомов рекомендуется проведение ЭФГДС (гастроскопия)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день прокинетики для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции, фгдс с осмотром 12-й кишки, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.